Дети в лете



Все дети просто обожают лето за самые длинные каникулы. А для родителей эта пора года очень часто становится периодом дополнительных переживаний, где и чем занят их ребенок. На выручку им приходят учреждения образования. Несмотря на то, что уже начались каникулы, многие школьные дворы по-прежнему наполнены детским гомоном. В районе свою работу начали девятнадцать оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Каждый лагерь разрабатывал программу и план мероприятий с тематическими направлениями — художественно-эстетическим, спортивным, экологическим, патриотическим и другими.

Корреспондент «ВГ» отправилась в Переганцевский УПК, чтобы посмотреть, как здесь отдыхается местным ребятишкам. Оказалось, в «Чайке» с пользой проводят каникулы школьники 6-15 лет. По словам начальника лагеря В.С. Мартинкевич, при наборе отдыхающих преимущество отдавали ребятам из многодетных и малообеспеченных семей. Под зорким оком опытных педагогов находятся 20 детей, действует два отряда «Жемчужина» и «Молодежь». В кипучую деятельность окунулись мальчишки и девчонки с первых же дней отдыха, который наполнен полезными делами и развлечениями. За определенные достижения дети получают жемчужинки — своеобразные «деньги». В конце смены за накопленные бусинки можно будет приобрести в «магазине» книгу, карандаши, краски и много других полезных вещей.

Проявить свои таланты смогут все — ребятам предстоит принимать участие в конкурсах, где нужно показать вокальное и танцевальное мастерство, умение рисовать не только на привычной бумаге, но и на асфальте. Не оставляет сомнения правильность девиза летнего оздоровления: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Две трети — солнце и воздух — имеются в достатке. А отсутствие водных процедур с лихвой компенсируется режимом дня, трехразовым питанием с разнообразием овощей и фруктов, а также витаминами. Скучное для детей слово «полезно», например, в ежедневной веселой утренней зарядке на свежем воздухе и спортивных мероприятиях разглядеть просто невозможно.



Интересуюсь у ребят, нравится ли им в лагере?

Алексей и Полина Володьковы: «Больше всего нам нравятся спортивные игры с Иваном Марьяновичем Гайдисом, а недавно прошел велопробег к озеру в Полипнице. Было круто!».

Полина Стефанович: «Люблю рисовать, поэтому стараюсь победить во всех художественных конкурсах. Интересной была экскурсия в совхоз, нам показали, как трудятся люди в сельском хозяйстве».

Ксения Каминская: «Мне запомнились дни интеллектуальных гонок и смеха. Удалось узнать много интересного и от души повеселиться».

Сергей Грушевский: «Очень нравится все таинственное и сказочное, поэтому в поиске сокровищ я был лучшим».

***



На базе Вороновского центра творчества детей и молодежи для двадцати воспитанников также организован лагерь с дневным пребыванием. Много интересных экскурсий и пеших прогулок ежедневно совершают ребята. Так, например, недавно они посетили Вороновский колледж, где мальчишки и девчонки смогли детально рассмотреть устройство грузового автомобиля, а также приобщиться к мастерству шитья. Не лишним оказался просмотр видеоролика о Правилах дорожного движения, как, впрочем, и беседа с инспектором ИДН Д. Синявским о поведении в различных жизненных ситуациях. Для занимательного времяпрепровождения в Центре организованы четыре кружка: «Очумелые ручки», «Город мастеров», «Палитра» и «Фабрика звезд». Викторины, конкурсы, спортландии не дают заскучать ни подросткам, ни малышам.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: на старте велопробега в лагере «Чайка»; вместе веселей; с устройством автомобиля знакомятся воспитанники ЦТДиМ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*