Добрые дела для малой родины

В посёлке 11 сентября 20 1051
1C9A0839

Молодые люди Вороновщины не забывают, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Они не только возлагают цветы у подножья памятников воинов, жертв фашизма, но и убирают места их вечного пристанища. Вот и на этой неделе представители районного комитета БРСМ, союзная молодежь включились в акцию «Добрые дела для малой родины».

На протяжении многих лет учащиеся и педагоги Вороновского колледжа ухаживают за могилой жертв фашизма, которая находится вблизи их учреждения образования.

1C9A0846 1C9A0848

— Здесь весной 1942 года оккупанты расстреляли 1 834 мирных граждан еврейской национальности, — рассказала секретарь первички колледжа БРСМ, председатель профкома учащихся Светлана Вашкевич. —  Мы, педагоги, на уроках, внеклассных мероприятиях напоминаем нашим ученикам о том, какое горе принесла белорусам война, что мы должны быть благодарны ветеранам Великой Отечественной за добытый мир. Понимая это, юноши и девушки всегда дружно выходят на уборку могилы жертв фашизма.

1C9A0852

Чуть позже на призыв районного комитета БРСМ присоединиться к трудовому десанту и привести в порядок  захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище в г.п. Вороново откликнулись молодые люди из Вороновской средней школы, ПМС и РЭСа. После того, как их стараниями могилы приобрели ухоженный вид, возложили цветы и зажгли лампадки.

1C9A1127 1C9A1129 1C9A1131

— Места, где захоронены наши предки, должны всегда быть ухоженными, — считает экономист Вороновского ПМС Ирина Фурман. — По этому можно судить о том, насколько мы сберегаем о них память, достойные ли мы наследники своих дедов и прадедов.

По словам молодежного лидера Натальи Метелицы, трудовой десант продолжит свою работу, чтобы благоустроить как можно больше захоронений.

1C9A1141

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*