Следуя закону и долгу

1C9A1082

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники органов предварительного следствия Беларуси.

Небольшой коллектив Вороновского РОСК на профессиональном уровне выполняет свои обязанности по оперативному и объективному расследованию уголовных дел различных категорий преступлений, защите прав и законных интересов наших земляков от посягательств злоумышленников на их имущество, здоровье, жизнь. Здесь служат как опытные следователи —  Олег Шундрик, Павел Семся, Сергей Нелепко, так и молодые специалисты — Дмитрий Ковальчис и Вячеслав Наливайко. Обязанности начальника исполняет Алексей Титов — в недавнем прошлом старший следователь Лидского РОСК.

К профессиональному празднику многие сотрудники поощрены руководством смежных ведомств, с которыми работают в тесной взаимосвязи, — Госпогранкомитета, в/ч 1234, Государственной инспекции по охране животного и растительного мира.

За восемь месяцев этого года вороновскими следователями рассмотрено 254 заявления и сообщения граждан о преступлениях, возбуждено более сотни уголовных дел. По 56-ти предварительное расследование было окончено, дела переданы прокурору для дальнейшего направления в суд. К уголовной ответственности привлечено 64 лица. На достойном уровне стоит показатель возмещенного ущерба, причиненного совершением уголовно наказуемых деяний.

В структуре преступности района преобладают кражи. В отношении жителей Вороновщины больше совершено преступлений в сфере информационных технологий. Их количество неуклонно растет и по стране. Неудивительно, что 2020 год у белорусских следователей объявлен Годом борьбы с киберпреступностью и приоритетным направлением деятельности правоохранителей является совершенствование работы по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий. Следователи районного отдела также переориентировались,  с нынешнего года во взаимодействии с органами внутренних дел они занимаются и раскрытием преступлений подобного рода.

О высоком качестве следствия говорит то, что по оконченным следователями уголовным делам не допущено постановления оправдательных приговоров и фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*