Щит от вируса. На Вороновщине началась вакцинация против гриппа

12 сентября 20 692
1C9A1066

Первая партия вакцины «Гриппол плюс-Белмед» в количестве 2 110 доз, закупленных за счет республиканского бюджета, уже поступила в район.

Первыми, как и положено, начали прививаться медики, в их числе — главные врачи Вороновской ЦРБ Дмитрий Скоров (на снимке) и райЦГЭ Вероника Ёдчик.

— В общей структуре заболеваемости удельный вес острых респираторных инфекций и гриппа составляет 95%, — прокомментировала Вероника Александровна. —  Грипп может привести к развитию тяжелого состояния и даже смерти, особенно у пожилых людей, детей, беременных и людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца или хроническая обструктивная болезнь легких и др.

Вакцинация — лучший из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для профилактики гриппа, снижения риска возникновения серьезных осложнений и летальных исходов. В прошедшем эпидемическом сезоне благодаря проведенной вакцинации 40% населения заболеваемость гриппом и ОРИ в стране не носила эпидемический характер. Штаммы вирусов гриппа изменяются, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидсезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Иммунитет после вакцинации сохраняется 6-8 месяцев.

К тому же, не стоит забывать об опасности коронавирусной инфекции. На Вороновщине отмечается неустойчивая и напряженная ситуация по данному заболеванию. Недельные цифры по COVID-19 превышают пиковое значение заболеваемости в мае. В эпидемиологический процесс вовлечены все административные территории района. Наряду с ростом заболеваемости COVID-19 отмечается увеличение количества обращений с признаками острой респираторной инфекции.

1C9A1054

Исходя из сложившейся эпидситуации Вороновский райЦГЭ убедительно просит всех жителей района соблюдать элементарные правила личной гигиены, социального дистанцирования, использовать средства защиты органов дыхания, что поможет сберечь здоровье свое и близких.

Как рассказала заведующая Вороновской поликлиникой Владислава Рубель, все вакцины против гриппа при поступлении в Беларусь проходят жесткий контроль на соответствие качеству и безопасности. В нынешнем сезоне вакцинация на Вороновщине будет проводиться двумя вакцинами после предварительного осмотра врача. Препаратом «Гриппол плюс-Белмед» можно прививаться на платной и бесплатной основе, начиная с 6-месячного возраста, «Ваксигрипп Тетра» (Франция) — только платно. Профилактическую прививку против гриппа можно также сделать за счет профсоюзной организации или средств, выделенных нанимателем для вакцинации своих работников.

Бесплатно могут привиться люди из групп риска: имеющие хронические заболевания, старше 65 лет, многодетные семьи, лица с иммунодепрессией, медработники, беременные, дети от шести месяцев до трех лет, школьники, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*