Просто, чисто, экологично. В Вороновском районе новые подходы в обращении с отходами

Актуально 16 сентября 20 1424
1C9A1487

В 2021 году на Вороновщине должен завершиться процесс рекультивации мини-полигонов. О новых подходах в обращении с твердыми коммунальными отходами рассказывает начальник участка благоустройства и саночистки Вороновского РУП ЖКХ Александр Бобин:

— Многие разделяют идею заботы об окружающей среде и знают, что все перемены начинаются с себя, — подчеркивает Александр Чеславович. — В условиях программы, нацеленной на закрытие мини-полигонов, ставилась задача по совершенствованию схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для охвата раздельным сбором мусора индивидуальной жилой застройки Вороновским РУП ЖКХ приобретено 4 186 контейнеров. Предназначены они домовладель-цам двух населенных пунктов: Вороново и Радунь. Отсутствие в этом списке агрогородков объясняется нехваткой специальных мусоровозов (на сегодняшний день таких на балансе предприятия два — прим. автора). Закупка контейнеров стала возможной благодаря инвестиционной программе государственной организации «Оператор вторичных материальных ресурсов».

В бессрочное пользование на безвозмездной основе контейнеры начали выдаваться с 1 сентября, пока их получили 50 частных домовладений. По два 120-литровых — для раздельного сбора твердых бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов (стекло, пластик, бумага).

Сбор мусора из черных контейнеров для ТБО предприятием будет производится по прежнему графику, а в четвертую неделю месяца дополнительно мусоровоз приедет за вторсырьем из желтого контейнера. Погрузка будет производиться механическим способом, поэтому в день сбора мусора емкости с мусором должны быть в доступе для работников. Далее вторсырье на свалке пройдет дополнительную сортировку.

Александр Чеславович уверен, что данное решение упростит работу коммунальникам и поможет увеличить сбор вторичных материалов. При правильной сортировке мусора и бытовых отходов многие из них можно использовать для переработки. Получается, что благодаря своевременной сортировке мусора, потребитель экономит средства, которые были бы затрачены на дальнейшую переработку или вывоз мусора на свалку. Конечно, здесь огромную роль играет инициатива самих людей.

— Не каждый человек готов сортировать мусор. Многие думают, что за них это должен делать кто-то другой. Некоторые считают: отходы можно выбрасывать в общий контейнер, а на свалке разберутся. Проблема в том, что из неотсортированного мусора можно извлечь в разы меньше вторсырья, — поясняет собеседник.

3В-1

Получи свою пару


Выдача контейнеров производится в рабочие дни с 8.00 до 17.00 в РУП ЖКХ по адресам: г.п. Вороново, ул. Коммунальная, 5 и г.п. Радунь, ул.Советская, 75. При себе нужно иметь паспорт. Выдаются «инструменты» для чистоты бесплатно, но их не дарят домовладельцам — это собственность ЖКХ. Заключив договор на хранение и использование контейнеров, вы подписываете акт приема-передачи, в котором указано, что контейнеры даются в пользование. Так что выбросить, не уведомив об этом работников ЖКХ, и тем более продать за ненужностью контейнер нельзя.

Вместе со специальными емкостями абоненты получают памятку о раздельном сборе мусора. Подробную информацию можно узнать по телефону 8-029-365-24-59.

Программа раздельного сбора мусора начинает реализовываться на Вороновщине. Смогут ли вороновцы и радунцы воспользоваться ею правильно и осознать необходимость сортировки, покажет время. Но речь не идет о каких-то инновациях, ведь раздельный сбор мусора в контейнеры — давнишняя европейская практика. Это просто, чисто, экологично. И к этому нам обязательно нужно прийти.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*