КГК: ценовая ситуация на потребительском рынке остается стабильной

Актуально 16 сентября 20 786
Фото из архива

 Ценовая ситуация на потребительском рынке остается стабильной. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета государственного контроля Елена Масурновская, комментируя итоги очередного еженедельного мониторинга цен на наиболее значимые продукты, передает корреспондент БЕЛТА.

С 3 по 10 сентября КГК и Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализировали порядок формирования стоимости товаров в 55 магазинах. Работники КГК провели мониторинг в 35 торговых объектах, нарушения найдены в некоторых из них.

Например, не все торговые объекты придерживались установленных законодательством предельных надбавок на социально значимые товары. В одном из магазинов Слонима в продаже было шесть наименований товаров для детского питания (пюре, молочная сухая смесь), розничные цены на которые были установлены с превышением предельных уровней торговых надбавок на 15-20 процентных пунктов. Аналогичные нарушения обнаружили и в одном из магазинов Бобруйска: на колбасные изделия применялась надбавка 30-32,1% вместо 20%, на сок для детского питания - 31,1% вместо 15%, на овсяные хлопья - 46,4% вместо 30%.

В Минском районе зафиксировали превышение торговых надбавок на соль, овсяные хлопья, растительное масло, молоко, сметану, сыр на 12-58%.

Были и другие нарушения - несоблюдение ассортиментных перечней товаров, отсутствие на маркировке необходимой информации и др.

К дисциплинарной ответственности привлечены шесть человек. Субъектам хозяйствования направлено девять рекомендаций по устранению нарушений. Елена Масурновская обратила внимание, что после направления рекомендации у субъекта есть время, чтобы устранить нарушения и проинформировать об этом контрольное ведомство. Если рекомендации не выполнены, в торговый объект может прийти внеплановая проверка, субъекту придется платить штраф.

Вместе с тем, по словам Елены Масурновской, в основном рекомендации выполняются и до штрафа дело не доходит. "За август такую меру, как административный штраф, мы применили только к одному субъекту хозяйствования, все остальные устранили нарушения", - пояснила она.

Начальник управления КГК отметила, что зачастую нарушения в небольших торговых объектах связаны с незнанием законодательства. Она считает, что здесь более активную информационную работу должны вести местные органы власти.

Что касается изменения цен в августе по сравнению с июлем, то по ряду наименований продуктов цены снизились. "На отдельные товары есть несущественное повышение цен, в некоторых случаях это связано с импортом", - отметила Елена Масурновская.

По ее словам, в первой декаде сентября ценовая ситуация по сравнению с августом не претерпела существенных изменений. "Где-то есть повышение цен на продукты питания (но не значительное), где-то - снижение", - констатировала представитель Комитета госконтроля.

КГК продолжит контролировать ситуацию на потребительском рынке.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*