«Красота» по-куклевски

Актуально 13 мая 11 1406
Ежегодно в нашем районе образуется порядка 10 тысяч тонн бытовых отходов.  Мусор размещается на 40 мини-полигонах района и на одном полигоне твердых коммунальных отходов в д. Миловидное. Однако не всегда он попадает на эти официальные свалки. Зачастую люди выбрасывают отходы в лес, придорожные полосы и т.д., не думая о последствиях своих действий.
Не заметить огромную кучу мусора в придорожной полосе в нескольких сотнях метров от деревни Кукли (Мисевичский сельский Совет) ну просто невозможно. Играющие  всеми цветами радуги всевозможные отходы видны здесь с любого ракурса. Тем не менее лежат они здесь, похоже, давно — как минимум с осени прошлого года (такое предположение делаю по остаткам урожая и прочему увиденному мусору), и никто на них не обращает никакого внимания. А свалка, словно живая, растет и расползается, регулярно подпитываясь свежим мусором и выделяя совсем не свежий аромат. А источник отходов, по всей вероятности, находится рядом. Кто должен убрать эту несанкционированную свалку: жители деревни, дорожная служба, местная власть, сельхозкооператив или еще кто-то?..
Как ни странно, но сегодня именно на селе больше всего проблем с бытовыми отходами. Если в городах работает схема регулярного технического бытового обслуживания населения, то в деревнях она еще далека от совершенства. Все больше белорусских горожан осознанно разделяет мусор (на бумагу, пластик, стекло и т.д.), и это сырье в дальнейшем служит вторичным материальным ресурсом для страны. Но процесс «осознания» у нас проходит очень медленно, и неизвестно, сколько времени понадобится, пока он дойдет до глубинки…
Евгений КОМАР.
На снимке: свалка около д. Кукли.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*