С 18 по 21 сентября Госавтоинспекцией проводится профилактическая акция «Пристигните детей!»

ГАИ информирует 17 сентября 20 884
tx4tvubdja

Во время акции  инспектора ГАИ акцентируют внимание на правилах перевозки детей в личном транспорте, а также перевозчиками и организаторам, осуществляющие перевозку детей.  

В автомобиле дети - одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Так за 8 месяцев текущего года на территории Республики с участием детей зарегистрировано 261 ДТП. 122 несовершеннолетних стали участниками происшествий являясь пассажирами транспортного средства, 10 из которых погибли. При этом около 50 % несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

За нарушение правил перевозки детей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до четырех базовых величин, а за повторное нарушение в течение года штраф с 2 до 8 базовых величин.

Плата за пренебрежение ремнями безопасности слишком высока – здоровье, жизнь. Как показывают расчеты, если все водители и пассажиры станут пользоваться ремнями безопасности, то количество смертельных исходов при ДТП значительно сократиться.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*