Уезжали учиться, а вернулись — учить

В посёлке 19 сентября 20 974
1C9A1502

Ирина Шибовская пришла в профессию


по примеру своей первой учительницы.


В нынешнем году Вороновский район приехали одиннадцать молодых педагогов. Первого сентября они провели свои первые уроки. В большинстве молодые люди вернулись на свою малую родину. Знакомимся с кадровым пополнением района.

Почти половина прибывших новичков-педагогов влились в многочисленный коллектив Вороновской школы.

Примером в профессии для Ирены Шибовской стала ее первая учительница — Ирина Тадеушевна Давшко. О ней девушка хранит самые теплые детские воспоминания. А став учителем, поняла, каким ценным профессиональным качеством обладала эта женщина — умением правильно поставить себя в различных ситуациях. Могла и похвалить, и пожурить, но с ней детям всегда было комфортно. На своих третьеклассников Ирина постаралась произвести впечатление доброго, но строгого учителя. Хотелось,  чтобы молоденькую хрупкую девушку дети не воспринимали несерьезно — как подружку или старшую сестру, при которой можно позволять себе шуметь и паясничать. Хорошие доверительные взаимоотношения наладились у Ирины с закрепленным за ней наставником — С.М. Кондратович.  Девушка всегда может рассчитывать на ее помощь. В этом году Ирина поступила в ГрГУ имени Я. Купалы, продолжит обучение на заочной форме. 

1C9A1508

Для учителя белорусского языка и литературы Анастасии Семеняко в Вороновской школе все родное и знакомое. И самой не верится, что совсем недавно кружилась с одноклассниками в прощальном вальсе, а сегодня стала своим учителям коллегой. Первый урок Анастасия провела на тему: «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Филолог много внимания уделила роли белорусского языка в жизни общества. Молодому педагогу доверили еще и классное руководство.Теперь под ее опекой 5 «Б» класс.

1C9A1528

Знания по психологии и педагогике  сочетает в работе Яна Тищенко. О профессии она задумалась будучи школьницей, после профориентационного визита  в родную Беняконскую школу преподавателей ГрГУ имени Я. Купалы. Та встреча не прошла даром. Девушка вскоре стала студенткой вуза. На первом рабочем месте она поняла, насколько многогранна работа педагога-психолога. Ведь на ней сейчас ответственность за социальную адаптацию детей, их психологическое развитие и поведение. Контактировать приходится и с родителями школьников, педагогами. Яна работает в паре с коллегой, тоже молодым специалистом. Девушки нашли много общего друг у друга.

1C9A1519

Вадим Дудко был одним из лучших учеников Начского УПК — способный, трудолюбивый, творческий. После окончания Гродненского университета он вернулся в район учителем физики и информатики. Ведет одни из самых сложных школьных предметов, но своей коммуникабельностью и начитанностью без труда располагает к себе детей. Доброжелательная атмосфера в классе способствует усвоению непростых тем.

Первые шаги в профессию на Вороновщине делает учитель английского языка Наталия Бериашвили. Для нее новое все:  и коллектив, и школа, и местность. Сюда она приехала из Берестовицкого района. Призналась,  что не до конца еще освоилась.  

1C9A1537

Молодое кадровое пополнение приняли в этом году педагогические коллективы учреждений образования Радуни, Конвелишского и Трокельскиого УПК, яслей-сада № 4 в Вороново.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*