На Вороновщине приступили к уборке сахарной свеклы

Урожай 19 сентября 20 1659
1C9A1567

Первыми освобождать поля от корнеплода начали труженики КСУП «Экспериментальная база «Погородно».

— Погодные условия были не на стороне сахарной свеклы, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Виктор Кухтов. — Весна выдалась холодная, всходы не были дружными. Это, несомненно, сказалось на урожайности культуры, впрочем, как и недостаток влаги. К сожалению, из-за сильных пыльных бурь мы потеряли 55 гектаров сахарной свеклы — ее срезало песком. Всего предстоит убрать 445 га. Наши труженики начали работы со слабых, подгоревших участков, урожайность пока составляет 350 центнеров с гектара. Выкапываем ранний сахаристый сорт «латифа КВС». С 19 сентября планируем отгрузку корнеплода на Скидельский сахарный комбинат.

1C9A1574

На поле возле деревни Товзгиняны второй день не умолкал мотор свеклоуборочного комбайна. Культуру убирали молодые механизаторы Мирослав Балинский и Казимир Дайлидко (на снимке). Мирослав Генрихович третий сезон занят на сахарной свекле — и сеет ее, и вырывает. Казимир Евгеньевич проходит «стажировку» у более опытного коллеги. Молодые люди — сельчане, поэтому любой сельский труд им по плечу. А вместе они — сплоченная команда, которая работает на результат.

По словам Виктора Анисимовича Кухтова, на участке возле д. Товзгиняны сахаристость свеклы недотягивает даже до базовой — 14,8%. Однако погородненские труженики не теряют надежды, что на других полях ситуация изменится. При хороших погодных условиях в сентябре-октябре культура прирастает по 5 граммов в день.

1C9A1581

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото  Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*