Не забудьте уплатить налоги

Актуально 29 сентября 20 853
b_NEG_eb7a4823e56cf3c2cf5a17f7a6c

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району обращает внимание граждан, в чьем владении или пользовании находятся объекты недвижимости и земельные участки: срок уплаты налога на недвижимость и платежей за землю  истекает 16 ноября.

Суммы налогов и арендной платы, поступившие в бюджет, позволяют государству обеспечить своевременное финансирование расходов на здравоохранение, образование, содержание детских дошкольных учреждений, расходов по благоустройству территорий и т.д.

Уплата указанных платежей может производиться путем внесения плательщиками для перечисления причитающихся сумм налога наличными денежными средствами в банк, оператору почтовой связи, а также безналичным путем с помощью информационных киосков банков или воспользовавшись системой Интернет-банкинг.

Оплатить исчисленные и предъявленные к уплате налоговым органом имущественные налоги физическое лицо также может в «Личном кабинете физического лица». В настоящее время данная услуга доступна клиентам ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Альфа-Банк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Технобанк», ОАО «Приорбанк» и ОАО «Белагропромбанк», которые подключены к Интернет-банкингу.

Для оплаты налога на недвижимость, земельного налога или арендной платы физическое лицо должно совершить следующие действия:

- зайти на портал Министерства по налогам и сборам в «Личный кабинет физического лица»;

- открыть раздел «Оплата налогов»;

- выбрать из находящихся в этом разделе сведения о выставленных к уплате налогов, например, строку «налог на недвижимость с физических лиц», или «земельный налог», или «арендная плата за пользование земельными участками»;

- выбрать вкладку «Уплатить через интернет-банкинг» тот банк, чьим клиентом является физическое лицо;

- произвести оплату налога.

Уплачивать налоги можно частями, главное — сделать это своевременно. За несвоевременную уплату имущественных налогов начисляются пени, а также предусмотрена административная ответственность.

Подробную информацию об исчисленных имущественных платежах можно уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения объектов недвижимости и (или) земельных участков.
Добавление комментария
CAPTCHA
*