Служба внешней разведки России получила данные о подготовке резонансной провокации в Беларуси

Актуально 29 сентября 20 783
Сергей Нарышкин. Фото ТАСС

Инструкторы ЦРУ и Пентагона участвуют в подготовке протестов в Белоруссии, заявил во вторник директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Текст его заявления распространило пресс-бюро СВР.

"Борцы за обновленную Белоруссию" проходят подготовку в Польше, Грузии, на Украине и в странах Балтии при участии инструкторов из ЦРУ и Пентагона, аффилированных с Госдепартаментом американских НПО", - заявил глава СВР. 

Нечистоплотные методы


По его словам, США используют самые нечистоплотные методы для раскачивания ситуации в республике. "США используют самые нечистоплотные методы для раскачивания ситуации в Белоруссии. В работе с белорусской оппозицией американцы смещают фокус внимания на повышение активности ее силового крыла из числа радикальных националистов. Госдепартамент развернул работу по подключению к протестным выступлениям экстремистских элементов", - говорится в заявлении Нарышкина, текст которого распространило во вторник пресс-бюро СВР. 

США стремятся втянуть католические общины Белоруссии в антиправительственные акции, считает глава СВР. 
 

Резонансная провокация


По словам Нарышкина, СВР располагает данными о подготовке резонансной провокации в Белоруссии. "По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Белоруссии вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ", - отметил Нарышкин. "Это расчет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах", - заявил он. 

https://tass.ru/
Добавление комментария
CAPTCHA
*