Слова благодарности педагогам и вручение наград за высокий профессионализм. В областном институте развития состоялся концерт, посвященный Дню учителя

Слова благодарности педагогам и вручение наград за высокий профессионализм. В областном институте развития состоялся концерт, посвященный Дню учителя

Праздничный концерт в преддверии Дня учителя прошел в областном институте развития образования. На торжественном мероприятии присутствовали начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, ректор областного института развития образования Светлана Сергейко, а также ветераны педагогического труда и молодые педагоги.

DPP_49253.JPG

Теплые слова благодарности за каждодневный кропотливый труд и искренние поздравления с профессиональным праздником начальник главного управления образования облисполкома направил прежде всего педагогам. Руслан Абрамчик отметил работу районных учебно-методических кабинетов, управлений образования всех районов Гродненщины и каждого педагога в частности. Особым вниманием была отмечена работа областного института развития образования.

DPP_49235.JPG
Абрамчик.JPG

– Институт занимает значимое место в системе организации и работы образования Гродненщины, и переоценить то, что делают методисты центров и отделов института очень трудно, – подчеркнул Руслан Абрамчик. – Это дополнительное образование взрослых, подготовка высококвалифицированных специалистов, их сопровождение на всех уровнях профессиональной деятельности, развитие сотрудников системы профессионального образования. Специалисты работают, над тем, чтобы самые актуальные технологии и материалы были доступны всем педагогам.

DPP_49236.JPG


В пример Руслан Абрамчик привел действия, которые были предприняты институтом в начале пандемической ситуации. Именно областным институтом развития образования была начата оперативная проработка вопросов использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Это подготовка педагогов, специалистов, организация обучающих занятий для методистов районных учебно-методических кабинетов. Уже в апреле в области было организовано преподавание с использованием онлайн-технологий. И сегодня такие форматы и технологии используются во многих направлениях работы с кадрами. Это и сопровождение молодых специалистов, и подготовка педагогов к участию в конкурсе «Учитель года», который как раз в эти дни проходит в Минске.

DPP_49237.JPG

Одним из приятных и ярких моментов на празднике стало вручение грамот, дипломов и благодарственных писем педагогам – за преданность делу и высокие профессиональные навыки. По традиции были названы победители ежегодной премии методико-педагогической академии.
Сергейко.JPG

– Педагогическая профессия настолько уникальна и настолько находится на виду, что очень важно оценивать проводимую работу, и вот уже четвертый год подряд Академия определяет лучших, – отметила ректор института Светлана Сергейко. – Награды предусмотрены в восьми номинациях. Это, к примеру, «Лучший педагог дошкольного учреждения», «Лучший руководитель», «Лучший учебно-методический кабинет». В этом году появилась дополнительная номинация – «Лидер новой формации», победителем в ней стал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. Сегодня свою заслуженную награду получил коллектив управления образования Кореличского райисполкома, в числе номинантов и Вороновский районный учебно-методический кабинет, педагоги дошкольного и среднего специального образования области. Те учителя, которые показывают высокие результаты в преподавательской деятельности, в методических наработках, продолжают расти и самореализовываться с каждым годом все больше.

DPP_49244.JPGDPP_49243.JPGDPP_49246.JPG


Напутствовали на празднике и молодых специалистов Гродненщины, которые в этот день вступили в виртуальную школу молодого педагога.
Шибовская.JPG

– Я нахожусь в самом начале своего педагогического пути, но уже твердо знаю, что не ошиблась с выбором профессии. Ценно, что нас, молодых специалистов, всячески поддерживают старшие коллеги, помогают во всех вопросах и дают дельные советы, – поделилась учитель начальных классов Вороновской СШ Ирена Шибовская. – Приятно находиться на сегодняшнем празднике в окружении профессионалов своего дела, заслуженных педагогов, у которых есть чему поучиться. Сейчас главная цель – приложить все усилия и старания к тому, чтобы стать достойным специалистом и с гордостью носить звание педагога.

DPP_49247.JPGDPP_49248.JPGDPP_49251.JPG

Ковалевский.JPG

Учитель обществоведения и географии Малоберестовицкой СШ Артем Ковалевский на сегодняшнем мероприятии тоже не случайно – несмотря на еще не долгий срок трудовой деятельности, молодой человек уже успел зарекомендовать себя как ответственный и грамотный специалист. По словам Артема, работать с детьми ответственно и порой трудно, но очень интересно. Всяческую поддержку он находит в лице опытных коллег, а с появлением доступа в виртуальную школу, куда сегодня приняли молодых педагогов, полезной информации станет еще больше.

Центральным моментом стало чествование ветеранов педагогического труда, которые в свое время привнесли неоценимый вклад в развитие системы образования Гродненской области, заложили ее фундамент и развивали ее, чтобы добиться сегодняшних результатов. Благодаря их труду, образование региона имеет свои сложившиеся годами и десятилетиями традиции, которые передаются из поколения в поколение.

DPP_49252.JPG

Мероприятия, посвященные Дню учителя, пройдут в эти дни на всех уровнях системы образования Гродненщины, а областное празднование состоится в субботу в городе Лиде.

Анжелика ДУДКО

Фото:Михаила ИСАЧЕНКО

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*