Возвращаясь к школьной доске…

DSC06303

Людмила Декан, председатель Переганцевского сельисполкома, учитель математики:

— Тридцать пять лет назад молодым специалистом приехала в Винцуковскую базовую школу, потом работала в Новиянковской школе. Из 24 лет педагогической деятельности шесть лет была директором. В 2009 году перешла на нынешнюю должность, но, как говорят, бывших педагогов не бывает. И теперь возникает немало ситуаций, где востребован педагогический опыт и знания из области математики.  Ведь как сказал Лев Толстой, человек подобен дроби: числитель — то, что он есть, а знаменатель — что он думает о себе. Чем больше знаменатель — тем меньше числитель. Часто приходилось преподавать уроки жизни, добра, справедливости, порядочности и безграничной любви к нашей родине.

DSC06295

Тадеуш Шилобрит, заместитель начальника Вороновского РОВД, учитель истории:

— Школьные годы запомнились мне прежде всего учителями. Они буквально жили своими учениками, радовались нашим успехам, переживали вместе неудачи, прививали нам нужные ценности. Та база, которую мне дали в школе, а позже в педагогическом университете, безусловно, стала фундаментом в нынешней служебной деятельности. В школе я работал социальным педагогом, позже стал инспектором в инспекции по делам несовершеннолетних Вороновского РОВД, где также пригодились учительские знания и умения. Теперь, будучи заместителем начальника РОВД, педагогическую методику применяю в работе с молодыми людьми, которые приходят на службу в милицию.

DSC06309

Георгий Гагарин, заведующий сектором культуры райисполкома, учитель географии и биологии:

— В 1995 году после окончания Санкт- Петербургского педагоги-ческого университета приехал в Беларусь. Первым рабочим местом стала Липнишская средняя школа на Ивьевщине, некоторое время был директором. Волей судьбы мне пришлось сменить сферу деятельности — сейчас работаю в культуре. Но бывая в стенах учебных учреждений, неизменно душу трогают нотки ностальгии. В преддверии праздника поздравляю своих коллег-педагогов и желаю всем крепкого здоровья и душевного спокойствия. А школьникам хочу сказать, что учителя указывают вам путь, дают наставления, но свое будущее все же придется строить самим. Старайтесь, учитесь и не огорчайте своих учителей.

Записала Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*