Санкционный список и готовность к диалогу с Президентом Беларуси: чем удивил Евросоюз?

Актуально 05 октября 20 796
Санкционный список и готовность к диалогу с Президентом Беларуси: чем удивил Евросоюз?

Евросоюз на этой неделе удивил и не удивил одновременно. Грозились политики принять санкции в отношении Беларуси ещё в августе. Созрели к октябрю. Для этого даже пришлось активно придушить в объятиях Кипр, который этому поначалу воспротивился. И вот в первый день октября общественность дождалась. Правда, ответ получился так себе. С одной стороны, санкции приняты. 44 человека в списке. Александра Лукашенко в этом списке нет. В Евросоюзе пояснили – им нужно вести диалог. То есть они к нему готовы. И судя по этому непонятному и, мы считаем, исключительно символическому моменту, вести диалог Брюссель может только с одним человеком. Президентом Беларуси. Похоже, Евросоюз окончательно запутался в своих позициях. У стран – разные оценки, они часто противоречат друг другу, передает телеканал ОНТ.

[embed]
[/embed]

Чтобы понять, что является главным для каждого из 27 участников европейской встречи, достаточно оценить первые фразы, которыми лидеры ЕС сразу по прибытии обозначают повестку встречи: для Литвы и Польши – это отношения с Минском.

Тадеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Мы обсудим несколько очень важных вопросов. Во-первых, очень важной с точки зрения польской безопасности является Беларусь».

Для Италии, Люксембурга или, например, Болгарии – это совершенно другие волнующие темы.  

Джузеппе Конте, премьер-министр Италии: «В центре повестки дня – напряженность в Восточном Средиземноморье, отношения Турции и ЕС».

Ксавье Беттель, премьер-министр Люксембурга: «Есть определенные тревожные ситуации в мире, будь то Россия, отношения Греции и Кипра с их турецким соседом». 

Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии: «ЕС должен быть способен производить все материалы, необходимые нам самим для борьбы с пандемией, чтобы не полагаться на третьи страны и не зависеть от других».

Разброс приоритетов внутри ЕС совершенно разный, вот и по белорусскому вопросу стороны дискутировали практически два месяца на разных уровнях и площадках. За политическими декларациями у Литвы везде читались претензии к белорусской АЭС, Польша не скрывала интерес в белорусской рабочей силе, у президента Франции вновь появился шанс заявить о себе как о лидере в ЕС, примерив на себя роль посредника в диалоге с Минском, Кипр и Греция вообще отказывались обсуждать Беларусь, блокируя любые инициативы, если Европейский Совет не накажет Турцию за бесцеремонное поведение на газонефтяных месторождениях в спорных водах Средиземноморья. В итоге белорусские санкции – это список из 40 чиновников, в основном из силовых структур, с запретом на въезд в ЕС и блокировкой возможных финансовых счетов в своей юрисдикции. Отсутствие в списке Президента Беларуси политологи объясняют принципиальной необходимостью для ЕС сохранения с официальным Минском возможности диалога на высшем уровне.  

Минск уже ответил симметричными мерами, объявив о создании своего «черного списка» европейских чиновников. Самым активным участникам антибелорусской риторики Польше и Литве белорусский МИД заявил о необходимости сокращения количества дипломатов в посольствах на территории Беларуси. В Европейском парламенте часть евродепутатов и сегодня считают всё происходящее внешним давлением на суверенное государство, даже несмотря на одобренную резолюцию по Беларуси. 

Политика двойных стандартов – это то, за что европейских политиков часто критикуют и внутри ЕС. К примеру, в последнее время самые жёсткие претензии Брюсселя в этом плане адресованы Венгрии и Польше, которых Евросоюз обвиняет в нарушении принципов верховенства права (из-за судебной реформы). Поддерживая друг друга через право вето, Будапешт и Варшава успешно отбиваются от претензий коллег по союзу. Демократия бывает разной,  например, правильной или выгодной.

Если минувший саммит назывался специальным, то есть внеочередным из-за накопившихся оперативных вопросов – вроде Карабаха и отношений с Турцией, то следующая плановая встреча лидеров ЕС пройдёт уже через две недели. Беларуси в повестке уже нет. Основные темы – это отношения с Великобританией, сделка с Лондоном всё ещё не закрыта и опять находится под угрозой срыва, тема климата и попытки создать к 2050 году в Европе нейтральную, безуглеродную среду. Это большие деньги и бюджеты, которые нужно тратить уже сейчас. В условиях, когда финансовый кризис только разворачивается. Конечно, это новые разногласия и новые споры.

Подробнее – в видеоинформации.    

http://ont.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*