Заманчивая доступность

616ff4c6b1a65d25fea47f7308a53c6a..

Осенью хозяева дач перестают посещать свои владения, зачастую дети забирают пожилых родителей к себе на зимовку. Оставленные деревенские дома становятся мишенью для опытных воров и простых хулиганов.  Традиционно в этот период правоохранители фиксируют и рост краж. 

В пустующих домах и временно оставленных дачах воры не надеются найти ценности вроде денег и украшений. Их интересует недорогая электроника, столовые приборы, инструменты и  прочие бытовые вещи, которые они смогут продать. Если вы думаете, что ваш дом не интересен для воров,  —  ошибаетесь. Всегда есть, чем поживиться.

—  За девять месяцев текущего года на территории Вороновского района зарегистрировано 17 краж из квартир и частных домов. Причем в 6-ти случаях — из нежилых или используемых под дачу строений, — рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Петр Мелько. — Были похищены изделия из цветных металлов, радиоприемник, швейная машинка, в двух домах даже электропроводка. Проникнуть в помещения злоумышленникам не составило труда, в некоторые наведывались не единожды. 

Лучший способ защитить нежилой дом от кражи  — сделать его менее легкодоступным для вора.

Заберите с собой как можно больше ценных вещей. Во избежание пожара не оставляйте внутри помещения дома бензин, керосин и газовые баллоны. Не храните на видном месте спички и зажигалки. Уберите с участка весь садовый инвентарь, тачки, шланги, а также металлические предметы. Воруют не только цветные металлы, но и обычное железо. Снимите все предметы с подоконников, зашторьте окна, чтобы с улицы не было видно содержимое дома. Хотя бы изредка наведывайтесь в оставленный дом или на дачу. При этом  желательно оставлять следы вашего пребывания. Зимой можно протоптать как можно больше дорожек, прибрать снег и т.д. Злоумышленник  вряд ли полезет в дом, где бывают люди. Установите камеры видеонаблюдения — их сейчас огромное множество (или хотя бы имитацию). Решетки на окнах не позволят незваным гостям беспрепятственно проникнуть в дом. Старайтесь не использовать навесные замки. Их наличие сразу говорит том, что хозяина нет дома.

Полное спокойствие  за имущество даст установка охранной сигнализации.

— Более двухсот жилых домов и объектов различных форм собственности охраняются Вороновским отделом Департамента охраны, из них три жилых дома одиноко проживающих граждан, а также один дом ветерана Великой Отечественной войны, — проинформировал начальник Вороновского отдела Департамента охраны Александр Станкевич. —  На балансе также 33 кнопки тревожной сигнализации для экстренного вызова наряда милиции. Наш отдел оказывает услуги по охране домов, дач, гаражей, квартир и иных помещений физических лиц. Стоимость оборудования сигнализации определяется индивидуально и варьируется от архитектурных особенностей строения. Возможна рассрочка от 6 до 12 месяцев. Полную информацию можно получить по телефону 2-20-87.
Среднестатистический портрет дачного вора: мужчина, каждый второй — дважды судимый, в возрасте от 31 до 50 лет, неработающий, ведет асоциальный образ жизни.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*