Беларусь вводит временное лицензирование экспорта картона за пределы таможенной территории ЕАЭС

Актуально 08 октября 20 777
Беларусь вводит временное лицензирование экспорта картона за пределы таможенной территории ЕАЭС

Беларусь вводит временное лицензирование экспорта за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов). Это предусмотрено постановлением Совета Министров №579 от 3 октября 2020 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Картон будет экспортироваться из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

"Беллесбумпром" согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт макулатуры при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза при наличии заключенного между названным концерном и организацией соглашения об условиях поставок макулатуры", - говорится в документе.

Как отметили ранее в концерне, эти меры направлены на защиту внутреннего рынка. Значительные объемы экспорта отходов бумаги и картона привели к тому, что перерабатывающие предприятия страны вынуждены останавливать на 5-15 дней технологические потоки из-за отсутствия макулатуры - основного сырья для производства картонно-бумажной и упаковочной продукции.

По данным Государственного таможенного комитета, за январь - июнь 2020 года объем экспорта отходов бумаги и картона составил 37,2 тыс. т, превысив в 4,4 раза объем аналогичного периода прошлого года и в 2 раза - всего 2019 года. При этом экспорт в Украину составил 22,7 тыс. т, Россию - 13,1 тыс. т, страны ЕС - 1,4 тыс. т. "Объем вывезенной за полугодие макулатуры мог бы, например, обеспечить сырьем для непрерывной работы в течение всего года такую градообразующую организацию, как филиал "Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский ЦКК" (Чашники Витебской области). Анализ динамики показывает ежемесячный рост объемов экспорта макулатуры в 2020 году. В мае - июне он достиг 30% от всего фактического сбора по стране", - рассказали в "Беллесбумпроме".

С мая 2016 года по июль 2019-го Беларусь уже применяла ограничительные меры по вывозу макулатуры и отходов за пределы единой таможенной территории ЕАЭС. По данным концерна, в это время значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий страны, увеличилась загрузка их производственных мощностей (с 55% в 2015 году до 80% в первом квартале 2019 года). Это положительно влияло на финансово-экономические показатели производственной деятельности предприятий. Для сравнения, за январь - июль 2020 года из-за нехватки сырья загрузка производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий составила 61%.

Объем экспорта макулатурного сырья за январь - июнь 2020 года в стоимостном выражении составляет $5 млн. При его переработке было бы выпущено бумаги для гофрирования на сумму $9 млн. "Анализ показывает, что вывоз макулатурного сырья отрицательно влияет на развитие целлюлозно-бумажной отрасли в целом, а также может привести к недополучению валютной выручки государством", - заявили в концерне.
Основные положения постановления вступают в силу через десять дней после его официального опубликования и действуют в течение шести месяцев.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*