ЦТ под контролем

Актуально 19 июня 15 1419


С 15 по 27 июля у выпускников белорусских школ самая ответственная пора. Ребята сдают централизованное тестирование. Позади уже испытания по четырем предметам, а сегодня, 20 июня, абитуриенты «штурмуют» царицу всех наук — математику.

С первых дней вступительной кампании контроль за ее ходом осуществляет специально созданная государственная комиссия. Всего 38 человек — это представители Администрации Президента Беларуси, Комитета госконтроля, Министерства образования и внутренних дел. Главная задача — предоставить абитуриентам равные возможности при поступлении и, конечно, не допустить нарушений. Следят за всеми этапами испытания 200 сотрудников Комитета госконтроля. В таком режиме эксперты работают каждый год и говорят, что вступительная кампания уже отработана до мелочей. Однако обращения на горячую линию госконтроля поступают практически ежедневно. В связи с этим мы попросили сотрудников ведомства познакомить читателей с наиболее часто поступающими в их адрес вопросами.

— Если на централизованном тестировании абитуриенту станет плохо, можно ли пройти его повторно?

— Исходя из опыта предыдущих лет указанная ситуация с текущего года урегулирована Положением о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденным постановлением Правительства. В случае заболевания, возникновения других уважительных причин или непредвиденных обстоятельств при проведении централизованного тестирования абитуриент освобождается от участия в нем. При этом бланк ответов погашается путем перечеркивания по диагоналям, а в пропуске делается отметка «Тестирование не прошел». Данные факты вносятся в протокол проведения ЦТ в аудитории. Абитуриент, освобожденный от участия в централизованном тестировании по уважительной причине, проходит его в резервный день (в 2015 году это 2 июля, пройти ЦТ по всем предметам можно только в БГУ г. Минск. — Прим. автора).

— Смогут ли родители получить сертификаты вместо своего ребенка?

— В случае невозможности личного получения абитуриентом сертификата по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные, не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) сертификат получают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

— Все ли абитуриенты в этом году смогут участвовать в конкурсе для поступления в высшие учебные заведения?

— Нет, не все. Как и в предыдущие годы, остались в силе так называемые «пороги». Однако по сравнению с 2014 годом изменен подход к определению нижних пороговых баллов ЦТ.

Так, в 2015 году неудовлетворительными будут считаться отметки по первому предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — от 0 до 14, а по таким предметам, как история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 19. По второму предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 14. По русскому и белорусскому языкам неудовлетворительные отметки — от 0 до 9 баллов.

Пороговые значения в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты государственных вузов, в государственные вузы по группам специальностей «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «животноводство, рыбоводство, пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия» и в вузы МВД на места дополнительного набора установлены от 0 до 4 баллов.

— Во время ЦТ нельзя проносить в экзаменационные аудитории мобильные телефоны. Есть ли еще какие-либо запреты? Распространяются они только на абитуриентов или также на тех, кто проводит ЦТ?

— Абитуриентам запрещается: проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета; фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов; меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий. При выполнении тестов по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации.

Организаторам, работающим в аудитории, запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации, а также проносить и (или) использовать ручки (гелевые или капиллярные) с чернилами черного цвета.

Профиль подготовки педагога не должен совпадать с профилем экзаменационной дисциплины: к примеру, филологи присутствуют на ЦТ по математике, а биологи — на истории Беларуси.

Татьяна ДУДКО.

Информация предоставлена Комитетом госконтроля

Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*