Экспертиза помогает установить истину

Актуально 19 июня 15 1538


12 июня День открытых дверей для представителей средств массовой информации Гродненщины провело управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. В ходе мероприятия журналисты подробно ознакомились с задачами, работой и возможностями экспертов-криминалистов.

— Наш Комитет молодой — образован в соответствии с Указом Президента от 22 апреля 2013 года №202 на базе экспертных подразделений нескольких министерств: внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Объединение экспертов различных специальностей в одно ведомство позволило повысить качество проводимых исследований и сократить сроки проведения экспертизы. Вас, журналистов, мы пригласили для того, чтобы в первую очередь рассказать, какую помощь можем оказать людям в спорных жизненных ситуациях, — приветствовал гостей начальник УГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области Сергей Халенков.

Первое знакомство с работой судебных экспертов состоялось на площадке, где сотрудники управления сымитировали дорожно-транспортное происшествие — водитель сбил насмерть пешехода и скрылся с места происшествия. Эксперты выполняли свою работу пошагово, комментируя каждое действие. Особый интерес участников встречи вызвало установление личности виновного в аварии: аккуратно снимались с дверцы машины отпечатки пальцев, изымались с сидения транспортного средства биологические следы и др. Причем — так нам пояснили — биологические следы (волосы, потожировые следы рук, кровь и др.) не помещают в полиэтиленовые пакеты, как это показано в фильмах. Их положено сохранять в бумажных пакетах. Не менее важным в установлении личности виновного является и запаховый след, так как он уникален для каждого человека и не меняется на протяжении жизни. Чтобы выявить его, специалисты положили фланелевую ткань в место, где предположительно находился подозреваемый в совершении преступления, накрыли фольгой. Затем поместили в баночку, очищенную от посторонних ароматов. Как пояснили эксперты, позже в лабораторных условиях запах идентифицируют и будет установлено, кому он принадлежит. Каждый запаховый след хранится десятки лет в специализированном банке, что помогает в раскрытии многих преступлений. Самой же ценной находкой для экспертов стал найденный в машине мобильный телефон. Как показывает практика, нередко в подобных случаях правонарушители оставляют не только личные вещи, но даже и документы.

Насколько разнообразен спектр экспертиз (а их в управлении производится более 60 видов), убедились воочию. В тире наблюдали за проведением баллистической экспертизы: пристрелкой оружия и установлением, с какого расстояния был произведен выстрел. Не менее ответственна и портретная идентификация, или составление фоторобота. Портрет подозреваемого составляется час-два, и схожесть с разыскиваемым человеком может быть от 50 до 90 процентов. Написаны документы одним человеком или разными — установит почерковедческая экспертиза, за которой скрывается кропотливая работа специалиста. От его зоркого ока не ускользнут и фальшивые деньги. На сегодняшний день выявлено 45 случаев (к примеру, в прошлом году — 64). К тому же эксперт сможет «расшифровать» любую информацию, которую скрыл, зарисовав каким-либо красителем либо чернилами, злоумышленник. Поразили и возможности химической лаборатории. Она оснащена ультрамощным, чувствительным и современным оборудованием, способным распознавать все виды наркотических средств, — хроматомасс- спектометром. К слову, такой аппарат планируется установить и в Лидском межрайонном отделе.

Невозможно переоценить работу управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера. В ходе судебно-гистологической экспертизы изучается трупный материал и устанавливается причина смерти. Отравление лекарством, наркотиками, алкоголем устанавливает судебно-химическая экспертиза. Когда изучаются предметы с места происшествия, устанавливается наличие на них биологических следов, кому (животному или человеку) они принадлежат, — слово за судебно-биологической и генетической экспертизами. К тому же специалисты могут по анализу ДНК определить причастность того или иного человека к совершенному преступлению. Так, благодаря новым технологиям и сохранившимся биологическим следам раскрыта в наши дни кража, совершенная в 1995 году. А на ноже, который преступник бросил в Неман и который там находился 7 дней, была установлена кровь жертвы. Если вас волнует факт установления отцовства — опять же нужно обратиться именно за судебно-генетической экспертизой.

Сказать, что музей судебной медицины, созданный на кафедре судебной медицины медуниверситета впечатлил, — ничего не сказать. Увиденное просто невозможно понять и принять. Всевозможные орудия убийства, наглядные таблицы с совершенными преступлениями и др. поражают тем, насколько человек может быть жестоким и непредсказуемым в своих действиях.

Подводя итоги встречи, С.Н. Халенков и его заместители ответили на ряд вопросов, которые возникли у журналистов после всего увиденного и услышанного.

— Работа у экспертов напряженная. За прошлый год довелось выехать на 10 640 осмотров. По постановлениям правоохранительных органов и определениям судов сделано более 28 тысяч заключений и 3 тысячи выводов по результатам проводимых исследований, — заметили криминалисты-эксперты. — К специалистам могут за помощью обратиться и физические лица (услуги платные). Пользуются спросом автотехнические экспертизы, когда хозяева хотят избежать причастности к угону покупаемого ими авто в других странах. Таких, числящихся в угоне, выявлено около ста. Производятся в управлении и товароведческие оценки — определяются объем ремонта и затраченные на его средства. Современная жизнь требует современных экспертиз — компьютерная может помочь в восстановлении удаленной информации не только с компьютера, но и с флеш-карты. Всех экспертиз, конечно же, не перечислить. Важно то, что их производят специалисты, которые делают осознанный выбор, приходя на работу в Государственный комитет судебных экспертиз. А случайных кадров в их службе нет.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: судебные эксперты за работой.

Фото автора.


Добавление комментария
CAPTCHA
*