Вести Вороновщины

Актуально 19 июня 15 1590

Прием граждан


16 июня прием граждан и прямую телефонную линию провел председатель Комитета госконтроля Гродненской области В.Н. Герасимов. Трое жителей района воспользовались возможностью разрешить свои проблемы. Все они касались жилищных вопросов. Разбирательство по ним поручено председателю Комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома. А вот давнюю проблему со служебным жильем жителя Больтиник вскоре разрешит суд.

Прямая линия


17 июня на телефонной связи с жителями района был главврач ГУ «Вороновский райЦГЭ» Д.Г. Дервоедов. Дозвонившихся волновало качество воды и установка мусорных контейнеров. Поскольку озвученные вопросы требуют выезда на место и участия в их разрешении соответствующих служб, то ответы обратившимся будут даны позже, в установленные сроки.

Молодежная занятость


Три студенческих отряда из 30 человек начали свою работу в КСУП «Элит-Агро Больтиники», э/б «Погородно» и детском оздоровительном лагере «Ромашка». На июль-август есть вакантные места в СПК «Мисевичи» (помощник оператора зерносушильного комплекса, помощник комбайнера — 8 человек), в КСУП «Элит-Агро Больтиники» (уборка зерновых, работа на зерноскладе — 6 человек). Кроме того, Российская железная дорога предлагает поработать  проводником. Подробную информацию о летнем трудоустройстве можно узнать в РК ОО «БРСМ» по телефону 2-07-27.

Медикам в помощь


Медицинское оснащение Вороновской ЦРБ укрепилось новым современным оборудованием. В отделение реанимации приобретен дыхательный аппарат для искусственной вентиляции легких пациента и монитор на общую сумму более 235 миллионов рублей. Весомым приобретением стал автоматический гематологический анализатор крови, который быстро и с высокой точностью выполняет анализ. Его стоимость — более 316 миллионов рублей.

Звенели цимбалы, играла гармонь


13-14 июня в Поставах прошел XVIII Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». Народный ансамбль учителей Вороновской ДШИ «Гарэзлівыя струны»  принял в нем участие. В номинации «Ансамбли народной музыки» наш коллектив награжден специальным дипломом «Дипломант фестиваля». В номинации «Индивидуальные исполнители на народных инструментах» трио в составе Владислава Букляревича, Алексея Чекана и Виктора Тарчинского стало лауреатом ІІІ степени.

За детьми контроль особый


8 июня на пруду г.п. Вороново, по сообщению представителя ОСВОД, сотрудниками ИДН Вороновского РОВД установлен факт купания в неустановленном месте. Трое несовершеннолетних находились на воде на надувном матрасе, который не предназначен для использования как плавсредство. Подобный случай произошел и в аг. Бенякони. Сотрудниками РОВД ведется проверка.

Инспекция по делам несовершеннолетних напоминает, что в период летних каникул родителям необходимо усилить контроль за времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей. На территории района разрешается купаться только в специально отведенных местах, которые огорожены буйками: на прудах г.п. Вороново, д. Парубишки, д. Полипница и аг. Заболоть. Будьте внимательны, не оставляйте детей без присмотра!

Вниманию водителей


26 июня на территории района Госавтоинспекцией Вороновского РОВД проводится Единый день профилактики дорожного движения под девизом «Позаботься о себе и своих близких». Его целью станет пропаганда использования средств пассивной защиты: ремней безопасности, детских автокресел, мотошлемов, устройств для мобильного телефона «Свободные руки».

Табачный бизнес




- Домовладение жительницы района стало объектом внеплановой тематической оперативной проверки, инициированной инспекцией МНС по Вороновскому району, сотрудниками Лидской пограничной группы и ГБЭП Вороновского РОВД. 2 500 пачек сигарет «Фэст» стоимостью 16,5 млн. рублей женщина использовала в качестве матраса. Короба от сигарет находились в шкафу для хранения одежды. Незаконно хранимые сигареты арестованы и изъяты. Материалы проверки направлены в суд Вороновского района. Гражданке грозит штраф до пятидесяти базовых величин с конфискацией табачных изделий в доход государства.

- На участке ответственности пограничной заставы «Дотишки» стражи границы пресекли попытку нелегального перемещения в Литву крупной партии сигарет. 14,5 тысячи пачек табачных изделий были обнаружены пограничным нарядом в кузове бортового УАЗа, задержанного в лесном массиве в пограничной полосе. Его водителем оказался житель Дотишек, а пассажиром-помощником — 43-летний житель Лиды.

Напоминаем, с 23 июля в Республике Беларусь изменяется порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне. Будьте в курсе и не нарушайте законодательство!



Происшествия




- 11 июня 49-летняя жительница агрогородка Больтишки решила избавиться от старых вещей. Ничего не придумала лучше, как облить их бензином и поджечь. Неосторожное обращение с огнем сыграло злую шутку: с ожогами I-III степеней 15% тела женщина была доставлена в реанимационное отделение районной больницы. На данный момент потерпевшая продолжает лечение в БСМП г. Гродно.

- 14 июня ураганный ветер сломал три высоковольтные опоры линий электропередач вблизи деревни Свилы Конвелишского сельсовета. Место повреждения оперативно было локализовано дежурной бригадой Вороновского РЭС под руководством мастера С.Н. Таранды. Это позволило восстановить электроснабжение близлежащих населенных пунктов в тот же день. В понедельник аварийно-восстановительные работы были завершены.

Наталья ФЕДОРОВА.

- 11 июня 49-летняя жительница агрогородка Больтишки решила избавиться от старых вещей. Ничего не придумала лучше, как облить их бензином и поджечь. Неосторожное обращение с огнем сыграло злую шутку: с ожогами I-III степеней 15% тела женщина была доставлена в реанимационное отделение районной больницы. На данный момент потерпевшая продолжает лечение в БСМП г. Гродно.- 14 июня ураганный ветер сломал три высоковольтные опоры линий электропередач вблизи деревни Свилы Конвелишского сельсовета. Место повреждения оперативно было локализовано дежурной бригадой Вороновского РЭС под руководством мастера С.Н. Таранды. Это позволило восстановить электроснабжение близлежащих населенных пунктов в тот же день. В понедельник аварийно-восстановительные работы были завершены.

Новости собрала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*