Хлопоты и заботы сельских медиков



В 1985 году в Конвелишки приехал молодой фельдшер. Красивая, скромная девушка, а еще и с такой благородной профессией. Местного жителя Геннадия Яновича Зубеля всегда восхищала работа людей, которые спасают жизни. Как же он, молодой парень, мог тогда пройти мимо Дануты Яновны. Так в деревне появилась новая семья, родились две дочери.

Данута Яновна Зубель начинала свой трудовой путь в Конвелишской участковой больнице постовой медсестрой. В начале 90-х больницу закрыли, моя героиня перешла на должность акушерки, а через почти десяток лет ей предложили работать фельдшером. Сейчас, имея за плечами 30-летний стаж работы, женщина является помощником и правой рукой врача Александра Вячеславовича Киркицкого. Тандем молодости и опыта дает хорошие плоды.

Так уж сложилось: какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в амбулаторию. Под крылом конвелишских медиков 1 265 жителей агрогородка и близлежащих деревень. Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай.

— Основной наш контингент — это люди пожилого возраста, которые чаще всего жалуются на сердечные боли, давление. Беспокоят их суставы, а еще плохое настроение, душевное расстройство и отсутствие внимания, — рассказывает собеседница. — Вот и приходится лечить не только тело, но и душу.

По словам Дануты Яновны, сложности, которые возникали в ее профессиональной деятельности, решались сообща: рядом всегда оказывались нужные люди, опытные медики. Людмила Петровна Кондратова, Леокадия Ивановна Чапля, Валентин Валентинович Неделько всегда готовы поделиться мудрым советом и оказать реальную помощь.


Александр Вячеславович Киркицкий


Нередко и в семье делятся опытом, а также ведутся разговоры на медицинские темы: сестра Янина Яновна — фельдшер, дочь Ирина — врач. Да и слова старшей внучки Алины: «Я бы хотела быть парикмахером, но, наверно, придется стать доктором», — пророчат о появлении в нашем районе еще одной династии медиков.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Натальи ФЕДОРОВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*