В Беларуси расширен перечень заболеваний, дающих право на бесплатные лекарства

Медицина 11 октября 20 1168
 В Беларуси расширен перечень заболеваний, дающих право на бесплатные лекарства

В Беларуси расширен перечень заболеваний, дающих право на бесплатные лекарства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №587 от 8 октября 2020 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"Установлен перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. В данный перечень внесены гликогинозы и врожденный ихтиоз. На сегодня день в перечне - более 100 названий заболеваний", - отметили в пресс-службе.

Документ определяет порядок бесплатного и льготного обеспечения лекарствами, лекарственным питанием и перевязочными материалами. Внесен ряд изменений в форму рецепта врача для выписки лекарственных средств на льготных условиях, в том числе бесплатно. Например, изменен вариант указания срока действия рецепта с 2 месяцев на 60 дней.

Терминология постановления приведена в соответствие с законом "Об обращении лекарственных средств" (сейчас этот закон носит название "О лекарственных средствах"). Новая редакция документа вступает в силу 20 ноября.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*