Носите с гордостью халаты белые


Он скромный труженик,


Но вот ты занемог...


И для тебя уже почти он БОГ.


Завтра люди самой благородной профессии будут отмечать профессиональный праздник. От квалификации медицинских работников, профессионализма, а зачастую и душевных качеств зависят наше здоровье, качество жизни, спокойствие в семьях. Словно ангелы-хранители идут они с нами по жизни, оберегая от болезней, избавляя от недугов, вселяя уверенность и надежду.

В системе здравоохранения района, как и в целом по республике, много факторов, направленных на обеспечение квалифицированной помощи людям. Самый главный — качество оказания медпомощи, над реализацией которого и работает коллектив Вороновской центральной районной больницы и ее подразделения на местах.

Желай, дерзай и достигай


Наталья Чеславовна Позняк — молодой сотрудник районной больницы. Однако, будучи цельной натурой и обладая огромным запасом трудолюбия, она настойчиво и поступательно идет к своей цели: быть настоящим профессионалом своего дела.

— Врачом я хотела стать буквально с детства. Тогда еще не знала, кого буду лечить: животных или людей. Мягкие игрушки были моими первыми пациентами — они терпеливо сносили «лечение»… Родители мечтали о дочери-враче, так и случилось.  Считаю, что мой выбор —  их заслуга.

Наталья — наша землячка. После окончания Вороновской школы успешно сдала вступительные экзамены в Гродненский медуниверситет.

— Учиться было нелегко, но очень интересно. На последнем курсе пришло время выбирать узкую специализацию, — вспоминает девушка. — Почему именно акушерство и гинекология — трудно ответить. Это так же, как невозможно ответить на вопрос, за что мы любим человека. Многие стесняются говорить о выборе подобной специализации, но у меня все было четко и конкретно.

Профессиональный дебют намечался, так сказать, в родных стенах. По признанию девушки, это и радовало, и пугало одновременно: все-таки своя местность, родители рядом, жилищных проблем нет, а с другой стороны здесь ее все помнят девчушкой-школьницей — воспримут ли сейчас как врача? Как оказалось, страхи были напрасными. Наталья своим усердием, целеустремленностью и полной отдачей работе снискала уважение среди коллег и признательность пациентов. Вот уже четыре года она заботится о здоровье женщин. Тесно связана со своими мамочками, ведь от их совместных усилий зависит маленькая жизнь. Хотя у нас и нет роддома, но в сокровенном моменте появления малыша на этот свет врач участвовала не раз. По ее словам, ничто не может сравниться с этим чудом.

С некоторых пор Наталья стала совмещать основную работу с ультразвуковой диагностикой. Благодаря администрации больницы она получила возможность дополнительного обучения, а теперь и практики диагноста в области гинекологии. Молодой врач использует любую возможность почерпнуть что-то новое для своего профессионального мастерства.

— На Ваш взгляд, медицина — это строгая, если можно так выразиться, каноническая наука или все-таки больше творчество? — интересуюсь у собеседницы.

— У нас прописаны протоколы лечения пациентов, но, несмотря на все это, должен быть индивидуальный подход. Всегда есть какие-то нюансы, отклонения, которые надо подкорректировать и которые не опишешь нормативными документами. Поэтому я считаю, что медицина — один из видов творчества.

Творческая натура Натальи проявляется и в свободное от работы время: девушка пишет стихи и вышивает крестиком. В людях ценит честность и чувство юмора.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*