По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья привились против гриппа 23,2 процента населения области

Принёманский регион 14 октября 20 776
По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья привились против гриппа 23,2 процента населения области

– Вакцинация населения идет активно. Те, кто уже поспешил поставить надежную защиту от гриппа – а на Гродненщине это более 236 тысяч человек, – поступили, я бы сказала, мудро. Нет надежнее средства профилактики этого опасного заболевания, чем прививка, – отмечает заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш. – В этом году иммунизация против гриппа имеет особое значение в связи с ситуацией по коронавирусу. В предстоящем эпидсезоне ожидается его циркуляция наряду с уже известными сезонными возбудителями. Пока трудно представить, как поведет себя коронавирус в соседстве с традиционным вирусом гриппа. Но однозначно можно сказать, что в случае заражения коронавирусом привитый человек перенесет его с наименьшими последствиями. Потому что организм его не будет настолько поврежден, как у тяжело грипповавших людей. И, конечно же, не надо забывать о возможных печальных последствиях так называемой микстинфекции – заражении коронавирусом и гриппом одновременно.

0W1A2437.JPG

Под диктовку сложившейся ситуации с коронавирусом в этом году иммунизация началась раньше традиционных сроков. Ведь после прививки должно пройти определенное время – минимум две недели, чтобы в организме выработались антитела, сформировался устойчивый иммунитет против гриппа. Только после этого человек будет готов встретить его во всеоружии. 

– В область уже поступили в достаточном количестве вакцины, что позволит обеспечить охват прививками против гриппа более сорока процентов жителей области. В большинстве случаев будет использована российская вакцина «Гриппол плюс», – уточняет Лилия Миклаш. – Для платной иммунизации, которая проводится за счет собственных средств населения, используются в том числе импортные вакцины «Ваксигрипп тетра» и «Инфлювак». В этом году антигенный состав всех вакцин обновлен на сто процентов по всем трем компонентам. Сделано это исходя из мониторинга циркуляции гриппа в мире. 

0W1A2463.JPG

Лилия Миклаш рассказала, что сама делает прививку от гриппа ежегодно. Не стал исключением и нынешний год. В ОЦГЭиОЗ прибыла выездная бригада в составе медицинсикх работников пятой городской поликлиники. Такие бригады есть в каждой поликлинике, они готовы прибыть для иммунизации членов тех коллективов, где сделать это позволяют условия. Всем другим гродненцам следует обращаться в поликлиники по месту жительства. И уж ни в коем случае нельзя проигнорировать приглашения на прививку людям из так называемых групп риска. Это пожилые, лица с хроническими заболеваниями, дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, организованные дети, студенты и учащиеся, а также те сотрудники ряда предприятий и служб, которым по долгу профессиональной деятельности приходится в эпидсезоне контактировать со многими людьми.
 
Время обезопасить себя от гриппа еще есть. Главное, понимать, что это необходимо для каждого человека, который заинтересован быть здоровым.

Анна ЛЕНСКАЯ

Фото:Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*