Эстафета юбилейного огня БНТУ посетит все ведущие промышленные предприятия страны

Образование 16 октября 20 1332
Эстафета юбилейного огня БНТУ посетит все ведущие промышленные предприятия страны

Эстафета юбилейного огня Белорусского национального технического университета посетит все ведущие промышленные предприятия страны, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель медиацентра БНТУ Виталий Гмырак.

"Если посмотреть на современную Беларусь - дома, дороги, инфраструктуру, - это все создано выпускниками нашего университета, которых мы за свою историю выпустили более 200 тыс. Наши выпускники работают сегодня на каждом промышленном предприятии страны. И у нас возникла идея запустить эстафету юбилейного огня по всем нашим предприятиям-партнерам", - рассказал Виталий Гмырак.

Эстафета стартовала 1 сентября. "Еженедельно наши факультеты посещают по 2 предприятия. Например, уже состоялись визиты в Оршу на завод "Красный Борец", "БелОМО", в планах - EPAM, Национальный аэропорт Минск. Недавно эстафета была на БелАЭС. Потому что в этом году университет открыл новую специальность по направлению "проектирование и эксплуатация атомных электростанций", - отметил руководитель медиацентра.

По словам Виталия Гмырака, история развития промышленности неразрывно связана с историей БНТУ. "Как только запускался какой-то завод, сразу возникала необходимость в подготовке инженерных кадров. И новые специальности в первую очередь открывались у нас в университете", - добавил он.

Сто лет БНТУ исполняется 10 декабря. Празднования пройдут 9, 10 и 11 декабря. "10 декабря эстафета огня вернется в БНТУ. Кроме того, в самое ближайшее время состоится закладка капсулы времени. Каждый желающий сможет поместить в нее свое послание, которое можно будет достать и прочитать через 50 лет. К слову, капсула уже установлена в главном корпусе БНТУ. Самые масштабные мероприятия пройдут во Дворце Республики. Празднования состоятся и на каждом факультете", - добавил Виталий Гмырак.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*