Осознанное родительство. Для чего вам ребенок?

Общество 18 октября 20 1373
5def3dd242d9cda1269089a507d0c6d8

Рождение малыша для семьи — всегда шаг в будущее. Отношения мамы и папы переходят на новый уровень, а чувства становятся еще крепче. Первый вдох, первые «агу-агу!», первые шаги… Ребенок вносит в жизнь настоящую радость, искренние эмоции и бесконечную любовь. Счастье родительства бессрочно, но требует много сил и подготовки, утверждают специалисты.

Карина Гаевская,

врач-акушер-гинеколог Вороновской ЦРБ:

изображение_viber_2020-10-15_12-24-26

— Осознанное родительство начинается с того момента, когда двое супругов, любящих друг друга людей решили, что свою жизнь они готовы посвятить ребенку. На этом этапе важна консультация у врача, который выявит уровень подготовленности супругов к зачатию. Нужно пройти общий медицинский осмотр, при необходимости — тщательное обследование будущих родителей. Конечно же, следует исключить вредные привычки (употребление спиртного, курение, наркотические средства), которые разрушают общий уровень физического здоровья. Не помешает заняться физической культурой. Беременность — это не только радостное ожидание, но и очень ответственный период, в течение которого от здоровья женщины напрямую зависит и здоровье малыша. Стремительные изменения в организме будущей мамы требуют постоянного медицинского контроля даже при отсутствии осложнений.

Для сознательных родителей не имеет значения, какого пола будущий ребенок, его любят таким, какой он есть. Уважительное отношение к еще неродившемуся малышу могут предотвратить или свести к минимуму многие негативные факторы, неблагоприятно влияющие на течение беременности.

Итак, на что следует обратить внимание, если вы готовитесь к зачатию:

- на взаимоотношения в семье, а также с родственниками, проживающими вместе;

- на состояние здоровья обоих родителей (обследование стоит проходить до момента зачатия);

- на условия проживания;

- на материальное обеспечение семьи.

Татьяна Сульжицкая,

психолог Вороновского ТЦСОН:

изображение_viber_2020-10-15_13-42-06

— В построении семьи все индивидуально, нет четких возрастных границ. Тем не менее, ранний брак подвержен большему количеству трудностей и испытаний. Это связано с материально-бытовыми проблемами, финансовой зависимостью от родителей, сложностями в получении образования и т.д. Наиболее серьезное и ответственное решение о создании семьи способны принимать люди более зрелые. Оптимальный возраст для вступления в брак — 22-28 лет. Осознанное родительство — это основа благополучия любой семьи, психологического здоровья ребенка. В доброжелательной обстановке дети растут уверенными в себе, чувствуют себя в безопас-ности. Каждый малыш должен быть желанным, в любящей семье он будет счастливым.

Приняв решение о появлении в семье ребенка, молодые люди должны быть готовы посвятить свою жизнь не себе любимым, а малышу, во многом отказаться от привычного образа жизни, быть психологически готовыми к некоторым новым трудностям. Дети — это, безусловно, огромное счастье, но вместе с тем и проверка отношений на прочность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иерей Игорь Волошин,

настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского:

IMG_5340

— Господь создал человека, подчиненным определенным законам: физическим, духовным и морально-нравственным. С христианской точки зрения семья — это то, что принадлежит традиции рода. Наши мудрые бабушки и дедушки считали, что брак должен быть одним и на всю жизнь. Этой же точки зрения всегда придерживалась Церковь. Господь создал мужчину и женщину и повелел им быть как одно целое. Глупо строить брак, основывая его только на интимных отношениях, главенствовать в семье должны взаимопонимание и духовная близость. Физическая близость — это некий бонус, помогающий укрепить взаимопонимание, окончательно создать из двоих единое целое.

Через рождение детей продолжается жизнь. Что значит осознанность в родительстве? Думаю, главное — это ответственность мужчины и женщины за малыша. И здесь они должны задуматься: как из маленького зернышка, попавшего в душу ребенка, вырастить крепкое дерево с сильными корнями и мощной кроной, дерево, называемое духовной силой, верой, нравственностью, на почве которого формируется мировоззрение, система ценностей? Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели».

Если у вас есть свое мнение о поднятой проблеме либо личный удачный опыт семейных взаимоотношений, воспитания детей, поделитесь! Присылайте ваши истории в редакцию или звоните по телефону 41-4-76.

Записала Галина ШЛЕМПО.
Осознанное родительство — это не просто советы или методы воспитания. Это целая философия. Ее нужно осознавать и принимать. Самое важное, что философия воспитания не ребенка, а РОДИТЕЛЯ в первую очередь! Осознанный родитель работает над СОБОЙ и СОБСТВЕННЫМ восприятием.
Добавление комментария
CAPTCHA
*