Чтобы знать, помнить, задуматься...

Актуально 20 июня 15 1669


Уникальный фотоальбом «Победа. Помним и гордимся»  увидел свет благодаря финансовой поддержке ОАО  «АСБ Беларусбанк». Ограниченный тираж  этой военной фотохроники  разойдется  по всей Беларуси. Штучные экземпляры пополнят фонды Национальной библиотеки, учебных заведений, займут достойное место на стеллажах областных, городских, районных библиотек.  19 июня такой фотоальбом презентовала работникам Вороновской ЦБС Р.Я. Казак, директор ЦБУ №403 филиала № 413 ОАО «Беларусбанк» в г.п. Вороново.

— Эта книга стала результатом совместного проекта информационного агентства БЕЛТА и «Беларусбанка». На первый взгляд она покажется не интересной: множество черно-белых фотографий в красочной обложке. А когда начинаешь листать, понимаешь, что на снимках никто не позировал. Эти кадры военные корреспонденты делали в суровые военные будни на полях сражений, на улицах разрушенных городов. Настолько  проникаешься увиденным, что начинаешь чувствовать весь трагизм тех времен, — поделилась впечатлениями от просмотра фотоальбома Регина Яновна Казак.

О чем могут рассказать фотографии? Обо всем. Более 400 снимков богатого фотоархива БЕЛТА, белорусского государственного архива кинофотофонодокументов передали всю реальность той жестокой войны. В объективе — передвоенные годы, фронтовые будни, работа в тылу, освобождение Беларуси, восстановление страны из руин. Кадры, сделанные известными военными корреспондентами Владимиром Лупейко, Василием Аркашевым, Михаилом Савиным, поистине бесценны. Они не красочны, но очень красноречивы. И способны воздействовать на любого читателя, листающего лощеные страницы. Эта фотохроника событий 40-х станет общественным достоянием. Ее нужно смотреть, чтобы знать, помнить, задуматься…

Тираж  фотоальбома — 1 000 экземпляров. По одному останется в Вороновской библиотеке и Радунском социально-педагогическом центре.



Экземпляр фотоальбома выставлен и в ЦБУ № 403 филиала № 413 ОАО «Беларусбанк» в Вороново. В холле за столиком его смогут полистать многочисленные клиенты.

Год 70-летия Великой Победы для сотрудников «Беларусбанка»  богат на мероприятия. Они приняли участие в областном фестивале песни и поэзии «Факел памяти», где представили  песенно-танцевальный номер, продемонстрировали и декламаторское мастерство.

Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны сотрудники Вороновского центра банковских услуг организовали велопробег памяти. Закончив рабочий день, сотрудники сменили дресс-код на спортивную форму, чтобы почтить память Героя Советского Союза А.И. Канарчика. Тем более, что его именем названа улица, на которой расположено здание «Беларусбанка». Интересна и трагична, по мнению директора Регины Яновны, судьба этого человека, майора понтонных войск. За 25 дней до своего сорокалетия он получил высокое звание героя, и спустя 15 дней погиб на территории нашего района. От обелиска герою во дворе Вороновской СШ до места гибели  в д. Барташуны проследовали участники велопробега. А в эти выходные сотрудники центра банковских услуг примут участие в областном туристическом слете, посвященном 70-летию Великой Победы.

Хотя род деятельности  центра банковских услуг связан с финансовыми потоками, здесь ответственно относятся к работе по патриотическому воспитанию сотрудников. По глубокому убеждению Р.Я. Казак, славное историческое  прошлое  своей страны нужно знать и уважать. Эту позицию она как руководитель подтверждает не только инициативой в организации мероприятий, но своим участием в них.

И уж действительно, осознанная гражданская позиция белоруса, ценящего и уважающего прошлое своей страны, — достойное дополнение делового имиджа банковского служащего.



Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*