Полная чаша любви и согласия

С праздником 13 мая 11 1972
Аккурат в середине последнего месяца весны, когда природа уже вовсю пышет зеленью и благоухает, Беларусь отмечает День семьи. Чем не повод приурочить к нему интересное  знакомство читателей районки с хорошей современной ячейкой общества?!  Добрые отзывы о чете Ринкевичей из Трокелей и привели меня накануне праздника в этот благоустроенный агрогородок нашей Вороновщины.
Чистый и ухоженный двор, аккуратный огородик, красивая клумба с цветами — во всем чувствовалась умелая хозяйская рука. А вот и сама хозяйка — Анна Викторовна. Каково же было мое удивление, когда в этой молодой светловолосой женщине я узнала Аню Бойкову, девчонку из соседнего двора, где в детстве любила играть! Пока учились в школе, мы виделись, а потом наши пути-дорожки разошлись. И пересеклись только сейчас — спустя 16 лет!
Разговорились прямо во дворе, пока ждали хозяина дома, который с минуты на минуту должен был придти с работы. Трудится Николай Марьянович главным агрономом в СПК «Трокельский».
— Замуж в Трокели вышла? — интересуюсь я у Ани.
— Да нет, муж тоже из Вороново. В одном классе учились.
Удивляюсь в очередной раз. Вроде ни с каким Ринкевичем она в школе не дружила… Как оказалось, встречаться молодые люди стали уже после ее окончания. И вот уже почти 14 лет Анна и Николай вместе. А рядом с ними по жизни шагают их трое детей — главное богатство счастливых родителей, любви и ласки которых с лихвой хватает и тринадцатилетнему первенцу Ивану, и единственной дочке Веронике десяти лет, и младшенькому Владику, которому от роду всего лишь два годика!
— Вот только времени семье, к сожалению, не всегда удается уделить столько, сколько хочешь, — сетует отец большого семейства.
И его можно понять. Работа в сельском хозяйстве отнимает много сил и времени. Понимают это и домочадцы. Анна признается, что уже привыкли к тому, что папы часто не бывает дома.
— Как справляешься?..
— Мама помогает, отец приезжает, ведь работы на селе хватает…
А я хочу отметить самого главного маминого помощника — Ринкевича-старшего. В учебе он немного подленивается, но что касается помощи по дому или когда нужно присмотреть за братиком, то надежнее Ивана для мамы нет человека. По словам Ани, дочке-озорнице поменяться бы характером со старшим братом — свою боевитость передать ему, а самой стать поспокойнее! Но какими бы разными ни были дети и где бы они ни находились: в школе, на стадионе, у друзей — их одинаково тянет в отчий дом, где всегда поймут, поддержат и помогут заботливые и самые любимые родители. Папа даст дельный совет, а мама накормит вкуснейшим пирогом с розочками, в который она вложит всю свою душу. И поэтому неудивительно, что вся семья, причем не только Ринкевичей, но и Бойковых (Николай и Анна — благодарные дети, которые помнят, кто подарил им жизнь), любит собираться за большим рождественским, новогодним либо пасхальным столом!
Приятные впечатления увозила я от общения с этими спокойными, улыбчивыми людьми, уютный дом которых — полная чаша любви и согласия. А самое главное для трижды осчастливленных Анны и Николая — это их дружные дети, которые растут вежливыми, культурными и бережливыми людьми, знающими цену заработанному рублю и умеющими радоваться всему, что у них есть…
Света, тепла и добра в ваш дом и в ваши сердца, уважаемое семейство Ринкевичей!
Светлана ВОДЕЙКО.  
На снимке: хорошо собраться вместе!
Добавление комментария
CAPTCHA
*