Набережная выходит из тупика

В посёлке 24 октября 20 647
1C9A3441

С 1 октября идут дорожные работы на улице Набережной в Вороново. Вскоре она станет сквозной, соединив улицы Литовчика и Октябрьскую.

Отсутствие проезда на участке в 238 метров было настоящей проблемой для людей, живущих здесь. Хоть на карте поселка здесь значился тупик, полевая тропинка с колдобинами и ухабами все же была. Естественно, она не обслуживалась коммунальной службой. Если в сухую погоду кое-как жильцы добирались к своим домам, то в непогодь ситуация усугублялась.

По словам директора УКС Вороновского района Петра Брейво, проект по благоустройству участка улицы Набережной был сделан еще в минувшем году. Запланированные на объект затраты — около 120 тысяч рублей. Финансирование из районного бюджета позволило начать работы в октябре нынешнего года. Здесь вовсю работает бригада ДРСУ-120, на объекте задействовано порядка 10 человек.

— Беремся за любой объект, нужно зарабатывать деньги. К слову, к профессиональному празднику годовые планы мы уже выполнили, — проинформировал о состоянии дел на предприятии начальник ДРСУ-120 Виктор Молочко. — В 2020 году произведен капитальный ремонт дорог Погородно-Полецкишки-Бенякони протяженностью 2,6 км и Переганцы-Линги-Полипница — 3,8 км. По текущему ремонту сделали участок дороги Радунь-Нача-Белюнцы протяженностью 2,94 км, а также Пусяворы-Жирмуны (4,3км), Погородно-Полецкишки-Бенякони (1,6 км). Дополнительно планируем приступить к объектам, предусмотренным в программе следующего года: будем работать на дорогах Бенякони-Слезки и Новиянка-Утканы.

1C9A3431

Молодые мастера ДРСУ-120 Александр Пивоварчик и Александр Микелевич.


Экскурс по строящемуся в райцентре объекту провел Александр Микелевич — молодой мастер, который после окончания Гродненского государственного политехнического колледжа в 2017 году вернулся строить дороги на малой родине:

— Работы по благоустройству участка ул. Набережной по договору начали три недели назад. По проекту здесь предусмотрена гравийная дорога с тротуаром. Пока идут подготовительные работы. Сняли слой грунта для устройства корыта, в некоторых местах его глубина достигала 80 см. Грунт пойдет на обустройство зеленой зоны. Сейчас в процессе подготовка основания под дорогу — утрамбовано свыше 750 тонн песка. Попутно идет установка бордюра для тротуара, который будет выложен плиткой. Сдача объекта запланирована на конец ноября.

1C9A3439

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*