Надежных маршрутов и легких дорог, Валерий!

1C9A3401

Тридцать первый год свой профессиональный праздник встречает водитель филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» Валерий Крисинель. За время, проведенное за рулем автобуса, гул мотора стал для него лучшей песней, а убегающая вдаль серая лента дороги — привычной картиной.

Не сосчитать, сколько километров уже проехал водитель. Наверняка, если их сложить, то можно будет обогнуть земной шар. А сколько дорог еще впереди! За окном то и дело будут мелькать города, поселки, деревушки, в путь на комфортабельном автобусе отправляться земляки и незнакомцы… Опытный водитель все также будет сосредоточенно и внимательно выезжать на каждый маршрут — дорога не терпит суетливости и неосторожности, да и пассажиры ему вверяют свои жизни и здоровье.

— Исколесил всю Беларусь, — рассказывает Валерий Крисинель. — Это теперь из-за коронавируса затишье, а раньше школьники, трудовые коллективы района часто выезжали на различные экскурсии. Думаю, вместе с ними увидел практически все достопримечательности родной Беларуси. Признаюсь, сделал для себя немало открытий по ее истории.

Собеседник скромно умолчал о том, что многие считают, что путешествовать с автопарком вдвойне приятно, если за рулем именно Валерий. Обладая хорошим чувством юмора, он может разрядить обстановку, быстро сгладить любой конфликт и, что главное, создаст хорошее настроение на время всей поездки. Наверное, поэтому Валерий Зигмундович очень часто отправляется в заказные рейсы — на экскурсии за рубеж. Вместе со своими попутчиками он любовался белыми ночами Санкт-Петербурга, гулял по Дерибасовской в Одессе, любовался синевой моря в украинской Затоке. Вместе с ним отдыхающим не скучной была дорога в Украину — на базу отдыха ОАО «Гроднооблавтотранс» в Хорлах. Возил он клиентов автопарка и в Польшу, где верующие гераненского и ваверкского костелов посетили Краков, концлагерь Освенцим.

— Очень запоминающимися были поездки с прихожанами лидской церкви в монастыри России и Украины, — вспоминает Валерий. — Меня с коллегой пригласили присоединиться к экскурсантам. Очень впечатлили своим величием и красотой мужские монастыри Оптина Пустынь в Козельске и Псково-Печерский, Почаевская лавра. С удовольствием узнали интереснейшие истории их создания, прошлись по монастырским дорожкам. Скажу честно, что из подобных познавательных поездок возвращаешься внутренне обогащенным и долгая дорога не кажется такой уж тяжелой.

Валерий Зигмундович нам признался, что готов выезжать по разным маршрутам. Но, по его словам, лучше работать на тех, где большое количество пассажиров: ехать не скучно и заработок больше.

— В профессиональный праздник желаю коллегам, чтобы ни на маршрутах, ни в жизни, ни в планах у них не было бездорожья. Пускай каждая поездка приносит удовольствие, — пожелал Валерий Крисинель.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*