Введен запрет на премирование руководителей организаций при наличии задолженности перед ФСЗН

Экономика 26 октября 20 1022
Введен запрет на премирование руководителей организаций при наличии задолженности перед ФСЗН

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября подписал указ №381 "Об обеспечении расчетов с бюджетами", который устанавливает более справедливый и действенный механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом, в частности, предусмотрены меры для более ответственного подхода руководителей организаций к расчетам с государственным внебюджетным фондом социальной защиты населения (ФСЗН). Введен запрет на выплату им всех видов премий при наличии задолженности перед ФСЗН. Ранее такой запрет действовал при наличии у организации задолженности по внесению платежей в бюджет (он был установлен указом №292 от 13 августа 1996 года).

Кроме того, состав выплат, подпадающих под действие запрета, дополнен такими стимулирующими выплатами, как бонусы и вознаграждения.
Согласно подписанному указу, меры ответственности будут применяться только в отношении круга лиц, непосредственно отвечающих за финансовое состояние организации и наделенных полномочиями на принятие соответствующих управленческих решений (то есть исключены главные специалисты и их заместители, выполняющие, по сути, решения руководства, кроме главного бухгалтера и его заместителей, самостоятельно уплачивающих платежи в бюджет). Лишение премии будет осуществляться исходя из количества дней, в течение которых имелась задолженность перед бюджетом, и (или) периодов, в которых допущена просроченная задолженность, а не по факту ее наличия и независимо от длительности периода, как было ранее.

Добавление комментария
CAPTCHA
*