Пешеходный переход — место встречи вежливых людей!

ГАИ информирует 28 октября 20 1072
3a13dc3d50407a9ff3b9b5b62af4d122a0f4ea2b

Под таким девизом пройдет Единый день безопасности дорожного движения 30.10.2020 года.

Дорога является повышенным источником опасности и требует безукоризненного соблюдения законов. Все знакомы с Правилами дорожного движения. Незнание или несоблюдение их часто приводит к непоправимому.

Наверное, недопонимание между водителями и пешеходами будет существовать еще долго. Кажется все так просто: соблюдай правила дорожного движения, будь внимательным, осторожным и не забывай об уважении к другим людям. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ПДД. Водители перед тем как сесть за руль, учатся в автошколе. Среди пешеходов также нет безграмотных людей. С малых лет родители, сотрудники ГАИ объясняют нам, как  и где можно переходить дорогу. Получается, что все взрослые все прекрасно знают, остается лишь своим примером воспитывать новых участников дорожного движения.    Между тем только за 9 месяцев 2020 года на территории нашей области зарегистрировано 33 ДТП с травмированием либо гибелью людей.

Каждый водитель должен помнить, что проезд пешеходных переходов является аварийно-опасным участком дороги. При приближении к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и в случае появления пешеходов предоставлять им преимущество в движении.

Пешеходам в свою очередь, необходимо убеждаться в безопасности перехода. Как бы вы не торопились перейти противоположную сторону следует помнить, что сэкономленная минута, может обернуться долгими часами постельного режима.

Важно  осознавать, что даже самый опытный водитель не сможет моментально остановить перед выскочившим пешеходом.      

В случае наезда, если водитель неправ, он естественно понесет заслуженное наказание, но попавший под машину пешеход, даже не по своей вине будет все равно расплачиваться. Плата за это – здоровье,  жизнь. Необходимо помнить, что пешеходный переход – это не часть тротуара, а часть дороги и соответственно – зона повышенной опасности.  И если вы видите, что водитель нарушает Правила и не собирается пропускать вас на пешеходном переходе, лучше уступить ему дорогу и переждать.

От целенаправленных усилий, взаимоуважения друг к другу и каждого из нас в конечном счете зависит дорожная безопасность.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*