Милиционер-кинолог Вадим Вильбик службу несет с четвероногим «напарником»

1C9A3759

В решении служебных задач они проявляют принципиальность, настойчивость и профессионализм.

Сотрудники Вороновского отдела Департамента охраны обеспечивают сохранность объектов всех форм собственности, общественную безопасность.  Полноправные члены милицейских экипажей — собаки. Чтобы «служебные питомцы» научились всем премудростям «профессии» и стали настоящими помощниками, много усилий должны приложить кинологи.

Четвертый год в отделе охраны служит сержант милиции Вадим Вильбик. О службе в милиции парень задумался еще в армии. Имея диплом электромонтера, по специальности не захотел работать. Демобилизовавшись и собрав нужные документы, стал полноправным членом коллектива Вороновского отдела Департамента охраны. Поначалу — в должности милиционера группы задержания, а в нынешнем году прошел обучение на милиционера-кинолога.

— Большая наука — использовать способности собаки, чтобы та приносила ощутимую пользу, — делится Вадим, теребя ухо четвероногого друга Боя.

1C9A3726

Важнейшее качество, без которого путь в кинологи заказан, не отражается в личных делах, не выявляется методом тестов. Звучит банально  — искренняя любовь к животным. А еще терпение. Ангельское терпение в тренировках.

К несению совместной службы такой тандем может приступить только после сдачи специальных экзаменов. Так вот, Вадим и Бой — отличники. Обычно кинолог берет щенка в возрасте полутора-двух месяцев и начинает с ним работать. Приучает к кличке, месту, основным командам. Знакомство Вадима с Боем произошло спонтанно. Поначалу парню доверили Сая — потомка боевых немецких овчарок, которые работали «на взрывчатке». К сожалению, из-за состояния здоровья Сай так и не стал служебной собакой. Чтобы Вадима не исключили из «школы кинологов», начальник отдела в экстренном порядке доставил к месту учебы нового пса. Бельгийскому метису на то время было уже 1,5 года, а имени пока не было. «Бой, иди ко мне», — с этих слов начался тогда «тест на совместимость характеров» будущих «напарников». Пес тут же направился в сторону Вадима, видимо, интуитивно почувствовав в парне хозяина. Затем последовали дни и ночи тренировок — программу пришлось осваивать экстерном. Все получилось: экзамены сданы, к службе приступили.

Нередко сотрудники охраны забирают своих подопечных домой. Это разрешено и даже показано: чтобы лучше проходило привыкание. Милиционеры-кинологи берут на себя и хлопоты о полноценном рационе питомца.

— Вот здесь мне помогает бабушка — в мое отсутствие заботится о благополучии Боя. В шутку называю ее старшим кинологом. Она, как и я, очень любит собак, — рассказывает Вадим.

1C9A3735

У кинологов практически не бывает личного времени. Каждый день обязательны тренировки, а главное правило: обучив чему-нибудь собаку, надо сделать так, чтобы навык не пропал. Со своим питомцем Вадим чаще всего заступает в ночные смены. Бой — служебно-розыскная собака. На задержании ему нет равных в отделе. Помимо основных обязанностей, доводится принимать участие и в различных акциях. Такие выступления на мероприятиях всегда вызывают у зрителей восторг и неподдельный интерес.

Работают животные до тех пор, пока позволяет здоровье. В среднем собака служит до 10-12 лет, но бывают и исключения. Ведь они, как люди: кто-то в сорок лет считает себя старым, а другой и в семьдесят не спешит на пенсию. Вадим искренне надеется, что совместная с Боем служба будет долгой и обязательно принесет людям пользу.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

Стоит почитать:


/?p=92528

/?p=87275

 

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*