Александр Лукашенко поставил перед новыми помощниками в регионах задачу по обеспечению общественной безопасности

Актуально 29 октября 20 927
Александр Лукашенко поставил перед новыми помощниками в регионах задачу по обеспечению общественной безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко перед новыми помощниками в регионах поставил задачу по участию в вопросах обеспечения общественной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень важно вам как военным людям - порядок в областях", - подчеркнул белорусский лидер.

Говоря о проходящих несанкционированных акциях, Александр Лукашенко констатировал, что в основном шатаются в Минске, но успокаиваться не надо и в регионах.

"Пусть небольшие там были эти акции - 1-2 тыс., но тем не менее. Особенно в Гродно. Это что такое - призывают остановить "Гродно Азот" или устроить забастовку. А если взрыв… Там же высокотехнологичное опасное производство. Не дай бог что случится - Гродно рядом, накроет полностью. А роза ветров западная. Там крутит этот ветер, над Гродно разнесет облако, погибнут тысячи и тысячи людей. С гостями почти полмиллиона в Гродно вращается. Поэтому вопрос общественной безопасности - важнейший вопрос", - заявил Президент.

Он отметил, что в компетенцию помощников, в частности Валерия Вакульчика в Брестской области и Юрия Караева в Гродненской, будет входить армейская составляющая: "Десантно-штурмовая бригада в Бресте на это ориентирована по закону. И огромная мотострелковая бригада развернута в Гродно. Это опора ваша и силовиков, губернаторов там. Силовая составляющая. Я это открыто говорю и не прячу. Все должны это понимать".

Президент также поставил задачу по взаимодействию помощников с Министерством обороны, МВД, КГБ в центре. "Особенно с Минобороны. Чтобы вы видели, слышали и понимали, что происходит на границе и за границей. Чтобы вы вовремя меня проинформировали. И если нужно вас подпереть Вооруженными Силами, как это было летом, мы это сделаем. Это в моей компетенции. И помощь управлениям КГБ и МВД на месте. Вы знаете, какие задачи мы здесь решали (раньше решали, в августе после выборов). Им надо оказать помощь, - поручил глава государства. - Опять же говорю: очень тонкая грань, вы не должны никого подменять. Вы не должны напрямую командовать и управлять начальниками УВД и УКГБ на местах. Потому что у них есть свои начальники. А у вас есть свой начальник - Президент".

"Вы должны меня держать в курсе дела, и вместе, если нужно, мы будем действовать. Вы от меня будете получать распоряжения, как действовать по тем или иным направлениям. Вы люди военные и понимаете, что такое подчиненность по вертикали", - обратил внимание глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что особый период и в столице - городе Минске. Этим в том числе объясняется назначение на должность помощника Александра Барсукова: "Потому что он знает Минск как свои пять пальцев. Ни Вакульчик, ни Караев, ни я и даже ни Кочанова - никто так не знает Минск, как он. Он знает все. И сейчас его задача - также обеспечить полную безопасность силовыми структурами в городе-герое Минске. Прежде всего - общественная безопасность. Он всю жизнь этим занимался".

Кто-то хочет, чтобы милиция и военные ушли из Минска? Этого не будет, пока я Президент - Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что полностью в соответствии со своими полномочиями принимает решения по защите мира и покоя граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, назначая новых помощников по Гродненской, Брестской областям и городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_F19DB08A0649CE5443258610003D10D5_457568.jpg

"Вы же посмотрите, что происходит. Сегодня я читаю обзоры: ах, Лукашенко отдал команду работать в прошлое воскресенье в сумерках, как я говорил, в спальных районах. Слушайте, я на то и главнокомандующий. Я какой закон нарушил? Это мое дело. И Караеву (Юрию Караеву - новому помощнику по Брестской области, а до сего дня - министру внутренних дел. - Прим. БЕЛТА) не надо тут оправдываться. Он правильно сказал вчера: а как иначе милиции было поступить, когда они (участники несанкционированных акций. - Прим. БЕЛТА) поперли, взламывали двери и ринулись в квартиры людей. Мы же не знали, с какой целью они туда пришли. Мы исходили из худшего, и мы защищали семьи", - сказал белорусский лидер.

"Кто-то хочет, чтобы милиция и военные ушли из Минска? Этого не будет, пока я Президент", - заявил Александр Лукашенко.

"Это мои функции и полномочия - защитить покой и мир наших граждан. Так будет и впредь. Они должны это знать", - заверил глава государства.

"Они могут нам здорово помочь" - Александр Лукашенко поручил сделать не формальной работу народных дружин

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым усилить работу в Беларуси народных дружин, которые способствуют поддержанию общественного порядка и безопасности. Об этом он заявил сегодня, назначая новых помощников по Гродненской, Брестской областям и Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_F19DB08A0649CE5443258610003D10D5_424822.jpg

"Нам надо не формальной сделать работу народных дружин. Они начали работать, но еще в полную силу не развернулись. Вы видели, как было в Кыргызстане: хаос полнейший, все силовики разбежались, некому защищать страну. Кто взял на себя ответственность? Народные дружины. Они подтянули разбежавшихся милиционеров, они спецслужбы подтянули к себе и военных. И создали мощные народные дружины. И в течение суток погасили все пожары", - отметил глава государства.

"Поэтому народные дружины должны работать. Они в конце концов должны встрепенуться и защищать. Не надо страну, мы с вами - генералы и прочие люди, омоновцы, внутренние войска, армия - обеспечим защиту страны. Пусть обеспечат защиту своих домов", - сказал Президент.

Он отметил, что в мобильные отряды стоит привлекать бывших военнослужащих. "Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин…, еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем! Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь. И надо, чтобы каждый человек почувствовал, что он защищает свою семью и свою землю", - резюмировал глава государства.

Александр Лукашенко о ситуации в Польше: они хотели у нас мятеж устроить, а получили сами

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня кадровые решения, прокомментировал общественно-политическую обстановку в соседних странах - Польше, Литве и Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что во всех названных странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. В частности, Президент подробно остановился на ситуации в Польше. "Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие, - сказал Александр Лукашенко. - Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. - Прим. БЕЛТА). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. - Прим. БЕЛТА) все началось".

Кроме того, в Польше накопились и экономические проблемы.

"Да, там есть кучка богатых, но сколько там бедных. И разрыв между беднотой и богатыми огромный. Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше - спусковой крючок: для крестьян - пушнина, для женщин - аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли", - добавил Президент.

Касаясь ситуации в Литве и итогов парламентских выборов, прошедших там недавно, белорусский лидер сказал: "Оппозиция выиграла выборы. Вот вмешались в Беларусь - потеряли власть". К примеру, не прошла в новый парламент партия, от которой баллотировался глава МИД Литвы Линас Линкявичус, не раз выступавший с критическими заявлениями в отношении Беларуси.

"А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? - продолжил Александр Лукашенко. - Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление".

"Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко: за пределами нашей страны НАТОвцы не утихомирились, что бы они ни говорили

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости адекватно реагировать на возможные внешние угрозы. Об этом он сказал сегодня, назначая новых помощников по Брестской и Гродненской областям, а также по городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Давайте откровенно: в Гродно вывешивали польские флаги. Ну, если их сегодня сняли, это ж не значит, что там у кого-то в голове чего-то не бродит. Вы видите поведение некоторых клириков наших церквей - и католической, и православной. Поэтому это тоже зона вашей ответственности, - сказал глава государства. - И вообще вы должны понимать, что за пределами нашей страны НАТОвцы не утихомирились, что бы они ни говорили".

Александр Лукашенко в связи с этим упомянул о своем недавнем телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео. "У нас (Валерий Павлович знает) с ним очень добрые отношения. Все, что пишут в Telegram-каналах, - это фигня. Ничего он от меня не требовал, был очень теплый, добрый такой разговор. Но я ему прямо сказал, по-дружески: "Майк, несмотря на это, я ж понимаю, что происходит". И я его предупредил: если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы - армии нет), - ну, мы будем отвечать", - заявил Президент.

"Он меня заверил, что этого не может никогда быть и не будет. Я говорю: хорошо, я услышал. Мы это слышим, но мы должны реагировать. Я пока о Минске не говорю, я говорю об этих западных областях", - рассказал Александр Лукашенко.

Именно наличием важных участков работы на соответствующих направлениях глава государства объяснил назначение Валерия Вакульчика и Юрия Караева на должности помощников по Брестской и Гродненской областям. "Поэтому у меня других более надежных нет. Я рассматривал другие участки работы. Но все-таки думаю, что это важнейшие. Там есть над чем работать, - сказал белорусский лидер. - Особенно, Валерий Павлович, западное направление. Будучи сотрудником и председателем КГБ, всегда этому внимание уделяли. И тем не менее видите, как получилось. Поэтому все эти знания надо Юрию Хаджимуратовичу передать".

"Поэтому нельзя успокаиваться и по поводу вот этих целей, что им, полякам, нужна вся Беларусь. Вы знаете, даже если все НАТО войдет в Беларусь, у них это не получится. Даже если мы одни будем, у них это не получится. Мы за свою страну погибнем все. Не дай бог, конечно. Они должны это знать", - резюмировал белорусский лидер.

Так оно и должно быть для любого человека, который носит погоны и давал присягу - Валерий Вакульчик о своем назначении

 Валерий Вакульчик, назначенный сегодня помощником Президента - инспектором по Брестской области, рассказал журналистам, как воспринял переход на новую должность и с какими чувствами отправится в регион, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1603966763_413184_big.jpg

Валерий Вакульчик рассказал, что для него Брестская область - хорошо знакомый регион. "Для меня назначение именно в Брестскую область особенно ответственное, почетное и важное, потому что Брестчина - моя родина, здесь я родился, пошел в школу. Начало моего жизненного пути проходило в Брестской области, - отметил он. - Я 16 лет прожил в Бресте, проходил службу и в воинских частях, и в Комитете госбезопасности на различных должностях. Этот город для меня тоже родной". Более того, после перехода на должность госсекретаря Совета безопасности Валерий Вакульчик стал уполномоченным представителем главы государства по Брестской области и в этом статусе также имел возможность близко познакомиться с деятельностью региона и его субъектов хозяйствования. "Я побывал в ряде районов, пообщался с руководителями предприятий и рядовыми сотрудниками. Я понимаю и убежден, что нам есть чем гордиться на этой земле", - сказал Валерий Вакульчик.

Что касается некоторой неожиданности сегодняшнего назначения, то он отметил, что как военный человек психологически и сам, и его семья готовы к любому решению руководства. "Так оно и должно быть для любого человека, который носит погоны и давал присягу, - подчеркнул он. - Для меня это очень важное решение главы государства - о назначении на этот участок. Уверен, что справлюсь с этой задачей. И надеюсь, что сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать доверие и главы государства, и жителей Брестчины, и всего нашего народа".

Лукашенко: надо обеспечить безопасность студентов, которые хотят учиться


 Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о ситуации в некоторых студенческих коллективах, поручив обеспечить безопасность и дать возможность спокойно учиться тем, кто этого хочет. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня, назначая новых помощников по Гродненской, Брестской областям и городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важный вопрос - безопасность студентов. Мы все сейчас: вот, студенты такие-сякие и прочее. Но надо же понимать, что там есть 10-15 человек… А остальные нормальные люди. Мы же были студентами. Один пошел, а другие идут, думают: ну как остаться - штрейкбрехерами обзовут, отщепенцами, предателями. Ну и идут толпой", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко также прокомментировал намерение некоторых студентов уехать учиться за границу. "Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно, - обратил внимание белорусский лидер. - Кого-то там оставят - одного-двух человек, и то физиков, математиков, талантливых".

"Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что так открыто говорит, чтобы студенты понимали, что может быть. "Поэтому дало возможность государство им получить образование - идите учитесь. Но еще раз говорю: надо обеспечить безопасность студентов, которые хотят учиться, а их 95% и больше, и особенно ректорам, руководству и преподавателям", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко - помощникам в регионах: надо защитить трудовые коллективы


Президент Беларуси Александр Лукашенко требует защитить трудовые коллективы. Об этом он заявил сегодня, назначая новых помощников по Гродненской, Брестской областям и городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо защитить трудовые коллективы. Это касается и Гродно, и Бреста. Вот, говорят, на "Гродно Азоте" аж под сотню человек вышло. Начали разбираться, а там же пришлых сколько со стороны, - сказал глава государства. - Поэтому надо защитить тех рабочих, которые хотят работать. И не только рабочих - учителей, врачей и так далее".

"Всех, кто не хочет, демонстрировать хотят… Я вчера или позавчера уже сказал - на улицу, мы с ними лучше будем на улице разбираться", - отметил Александр Лукашенко.
Наталья Кочанова и Валерий Вакульчик



"Сегодня у нас тяжелейшая ситуация. Как во всем мире, людей надо лечить. Мало ковида, у нас же кроме него другие респираторные заболевания и прочие, сезон начался, - заметил глава государства. - Когда говорят мне, что врач где-то развернул это коллаборационистское знамя, мне плохо становится. Не говоря уже об учителях (я, правда, в последнее время не слышу)".

Александр Лукашенко обратил внимание и на акции в театрах: "Люди пришли оперу послушать, спектакль посмотреть. Они (протестующие. - Прим. БЕЛТА) заранее скупают билеты, две-три минуты, снимок сделали и разбежались".

В связи с этим глава государства поручил обратить внимание на работу тех, кто отвечает за безопасность в соответствующих учреждениях культуры. "Чем они там занимались, почему они этого не видели? Ну а когда увидели, какие меры приняли? Никаких", - констатировал белорусский лидер.


https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*