«Формальным решениям в вопросах безопасности не место». Об общественной безопасности шла речь на заседании облисполкома

Принёманский регион 03 ноября 20 772
«Формальным решениям в вопросах безопасности не место». Об общественной безопасности шла речь на заседании облисполкома

Широкий круг вопросов, касающихся общественной безопасности, рассматривался на заседании облисполкома, под руководством председателя облисполкома Владимира Караника. Речь шла, в частности, о профилактике пожаров, безопасности дорожного движения, производственном и детском травматизме, криминогенной обстановке. С докладом на заседании выступил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Профилактика пожаров

За девять месяцев этого года количество пожаров в регионе уменьшилось на 6%. Всего в области было 577 случаев возгорания. Почти 80% процентов из них произошли в жилом секторе. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов. Погибли в огне с начала года 46 человек. Спасти удалось 35 человек, в том числе благодаря вовремя сработавшему АПИ из огня спасли ребенка. Сотрудники МЧС постоянно подчеркивают: установка автономных пожарных извещателей в жилых домах и квартирах крайне важна. Кроме того, граждане должны обязательно следить за состоянием печей и электропроводки.
0W1A8771.JPG

– Акцент в профилактике пожаров нужно сделать и на социальной рекламе, – подчеркнул Владимир Караник. – Она должна быть хлесткой, цепляющей, возможно, даже шокирующей, чтобы иметь воздействие. Формальным решениям в вопросах безопасности не место.

Предупреждение ДТП

На заседании шла речь о безопасности дорожного движения, профилактике травматизма на дорогах. Так, участились наезды на пешеходов: 67% случаев произошли в темное время суток, при этом часто пострадавшие не были обозначены фликерами. Это касается и велосипедистов. Старые велосипеды часто не имеют катафотов. Многие люди, особенно в сельской местности, не придают этому значения, а следовало бы. В ответ на это было предложено провести в регионах ряд профилактических акций, возможно, с раздачей светоотражающих жилетов велосипедистам.

0W1A8769.JPG

Для снижения числа ДТП было также принято решение проанализировать среднюю скорость движения по улицам города в разное время, после чего в нужных местах установить умные светофоры, а на поворотах – внимательно изучить и добавить нужную разметку. Заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко подчеркнул эффективность строительства кольцевых развязок. В пример привел кольцо на пересечении Индурского шоссе и проспекта имени Янки Купалы, где до организации кольца за два года произошло 17 столкновений транспорта, после – ни одного.

Состояние дорог, мостов также играет немаловажную роль. Сейчас в Гродно ведется реконструкция старого железнодорожного моста под автомобильный, ввод в эксплуатацию которого намечен на начало июля следующего года. По завершении проекта планируется приступить к капитальному ремонту Румлевского моста и моста по улице Поповича. Из крупных планов также обновление трассы М7, автомобильной дороги Волковыск – Зельва, въезда в Лиду и южного въезда в Волковыск. Был поднят вопрос и о необходимости установить оградительную сетку для животных на трассе М6, так как количество ДТП по этой причине здесь заметно выросло.

0W1A8774.JPG

Криминогенная обстановка

На заседании обсудили тему общественной безопасности. Один из ее аспектов – совершенствование системы уличного видеонаблюдения. Прозвучало предложение о том, чтобы подключить все камеры к единой системе управления, начиная от камер на подъездах и жилых домах, заканчивая теми, что установлены на светофорах. «Интеграция камер видеонаблюдения в единую систему позволит оперативно отслеживать и расследовать правонарушения», – отметил губернатор. Также следует усилить работу добровольных дружин, подчеркнул он.

0W1A8775.JPG

Ощутимый эффект дала работа по борьбе с пьянством: число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, заметно снизилось. Меньше стало фактов насилия в семьях. Большая работа органами внутренних дел проделана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В регионе выявлено более 240 преступлений по линии наркоконтроля, порядка половины из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В рамках уголовных дел изъято 16,7 кг наркотических средств и психотропных веществ.

На заседании особо подчеркнуто: безопасность и порядок в регионе поддерживаются и впредь будут поддерживаться всеми законными мерами. За нарушение законодательства неминуемо наступит ответственность. Об этом нужно помнить каждому: участвуя в несанкционированных акциях, граждане нарушают законодательство. Всем противоправным поступкам будет дана соответствующая оценка.

Производственный травматизм

Актуальными по-прежнему остаются вопросы производственного травматизма. Мобильные группы проводят обследования и мониторинги организаций и предприятий, выносят предписания на оперативное устранение нарушений. Уровень осведомленности работников в теме повышается за счет семинаров по охране труда, в которых на данный момент приняли участие уже порядка 7 000 человек. Но, к сожалению, несчастные случаи все равно имеют место быть: в январе-сентябре на производстве погибли 12 человек, 64 работника получили тяжелые травмы. Одна из основных причин – нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины и инструкций по охране труда.

0W1A8785.JPG

В последние годы острой признается проблема детского травматизма, отметили на заседании.

Губернатор поручил детально проанализировать травматизм «от управляемых причин», разработать план, как сократить количество несчастных случаев. В частности, заинтересованные службы должны будут провести масштабную профилактическую работу по теме безопасности.

По итогам заседания было принято решение о необходимых мерах в целях усиления общественной безопасности в регионе. Кроме того, областное управление МЧС к сентябрю следующего года планирует открыть в Гродно региональный центр обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, чтобы привлечь к теме как можно больше людей.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*