Развитие агротуризма и инновации в растениеводстве. В республиканском туре бизнес-игры «Начинающий фермер» поучаствуют 8 проектов от Гродненской области

Принёманский регион 05 ноября 20 866
Развитие агротуризма и инновации в растениеводстве.  В республиканском туре бизнес-игры «Начинающий фермер» поучаствуют 8 проектов от Гродненской области

Республиканский тур популярной международной бизнес-игры проходил среди начинающих и уже состоявшихся молодых аграриев. Подведение итогов состоится 6 ноября в онлайн-формате. От Гродненской области участие в нем примут 8 проектов.
c93a089b867e30a532189095e8d38713.jpg

Оценивать работы будет экспертный совет, в состав которого вошли специалисты министерств сельского хозяйства, образования и Белорусского государственного аграрного университета. Защита работ запланирована с 9.00 до 13.00. Очередность выступления команд в прямом эфире будет объявлять модератор.

– Финалисты игры не только презентуют и выступят с защитой своих проектов, но и примут участие в диалоге с экспертами, получат советы для дальнейшего развития разработок. При выборе победителей будет учитываться ряд критериев, в том числе четкость изложения бизнес-плана и доступность для восприятия, использование наглядного материала, владение информацией, – рассказали в Гродненском областном комитете ОО «БРСМ».

Прием заявок на участие стартовал в начале апреля. На республиканский тур прошли 36 проектов. Из них 23 проекта от школьников, 7 – от учащихся средних специальных учреждений образований и по 3 – от студенческой и работающей молодежи. Подготовить работу можно было для участия в различных номинациях: животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство; растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн; полеводство, овощеводство; агротуризм; сельскохозяйственная кооперация. В проектах представлены идеи по совершенствованию работы современной фермы, развитию бизнеса в агроусадьбе, крестьянско-фермерском хозяйстве, открытию частной пасеки, инновационным методам выращивания клубники, голубики и овощной продукции.

Международный очный этап бизнес-игры «Начинающий фермер» с защитой проектов перед международным экспертным советом состоится в 2021 году в Москве. Участники получат экспертную оценку своих проектов, победителей наградят дипломами и памятными подарками. Планируется, что их пригласят на стажировки в страны-участницы – Беларусь, Россию, Кыргызстан, Казахстан и Армению.

В Беларуси организатором игры выступает БРСМ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Консультативную помощь по проведению игры оказывает Российский союз сельской молодежи. Материалы участников игры с сохранением авторства будут использованы для публикации на официальных интернет-ресурсах и площадках молодежных организаций двух стран в соцсетях.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*