Одна победа и четыре призовых места в копилке вороновских школьников — подведены итоги областного этапа «Хрустальной Альфы».

Знай наших! 10 ноября 20 1569
IMG_20201109_131221

Диплом I степени — у тандема Валентины Матусевич


и Елены Романовны Руселевич.


Традиционно в дни осенних каникул в Гродно проходит областной этап республиканского конкурса научно-практических работ «Хрустальная Альфа». Возможностью заявить о себе как об исследователе на этот раз воспользовались 64 школьника Вороновщины. Однако билет в следующий этап получили лишь 14 работ.

— Выдержав серьезную конкуренцию, преодолев волнение и интересно представив свои наработки, вороновские умники и умницы завоевали одну победу и четыре призовых места, — знакомит с результатами главный специалист отдела образования Вороновского райисполкома Л.И. Запасник. — Мы улучшили прошлогодний результат количественно и качественно. Путевка в финал на этот раз оказалась в руках трех школьников. Будем надеяться, что шансы успешно выступить и на республиканском этапе у нас также возросли. А пока есть время серьезно поработать — финал состоится в феврале 2021 года.

В связи с опасностью распространения вирусных инфекций областной этап проходил посредством конференц-связи на платформе ZOOM. Спектр представленных областей исследования довольно широк: языки и литература, история и математика, география и астрономия — всего более 15 секций. Об уровне конкурса свидетельствует и состав жюри, в которое входили преподаватели Института развития образования, профессора из Купаловского университета и учителя-практики, имеющие серьезную репутацию в научно-исследовательской среде. Каждую из представленных работ жюри проверяет на оригинальность, поэтому скачать готовый проект из интернета не получится. Участники стараются выбирать малоизученные темы, позволяющие провести самостоятельный анализ, собрать неизвестные факты. Дело это не одного дня.

Направление для исследования одиннадцатикласснице Дотишской СШ Валентине Матусевич и ее педагогу по обществоведению Елене Романовне Руселевич подсказали односельчане. На протяжении нескольких лет работники культуры района практиковали проведение мероприятий, ставших, так сказать, брендом определенного населенного пункта. В Дотишках им стал День рыбака, хотя, по мнению местных жителей, должен быть День сыра, ведь именно этим продуктом славится их хозяйство. Вот так и появилась тема исследования «Массовые культурно-досуговые мероприятия Вороновского района как инструменты брендинга малых территорий». В работе победительницы жюри очень заинтересовал аспект развития туризма, тем более, что Вороновщина включена в безвизовую зону. Завоеванный диплом I степени дает стимул Валентине работать в этом направлении дальше, а также обязывает отлично выступить в финале.

Абарона працы гэтага года

Владислав Юхневич.


Сразу два диплома II степени у вороновчан в секции «белорусский язык». Претендент на золотую медаль, активный участник олимпиадного движения Владислав Юхневич из Жирмун не подвел своего руководителя по научно-исследовательской работе Валентину Чеславовну Кветень. Успешный тандем показывал результаты и в прошлые годы. А в данном изучал тему «Дынаміка развіцця антрапанімічнай прасторы беларускай народнай і літаратурнай казкі ў лінгвакультуралагічным аспекце».

1C9A4256

Ангелина Гвоздовская и Валентина Валерьевна Гень.


Дуэт Ангелины Гвоздовской и Валентины Валерьевны Гень из Погородненской школы в нынешнем году дебютировал на «Хрустальной Альфе». Одиннадцатиклассница второй год учится в этой школе, раньше свои успехи она разделяла с педагогами Бастунской. Ответственная и увлеченная девушка в любом коллективе проявляет себя достойно. Хорошему результату на конференции способствовал и удачный выбор темы исследования. Она основывается на использовании в подготовке к ЦТ и олимпиадам современных русско-белорусских переводчиков. Интерес представляет и тот факт, что за основу была взята программа машинного перевода текста «БЕЛАЗАР», разработанная уроженцем Вороновщины Олегом Озаровским.

Владислав и Ангелина также готовятся к участию в финале «Хрустальной Альфы».

изображение_viber_2020-11-09_11-57-02

Безмерно гордятся своими учащимися Конвелишская и Полецкишская школы — дипломов III степени удостоены исследователи в секциях «белорусская литература» и «русский язык». Девятиклассника Данилу Трахимчика наши читатели знают как отличного юмориста — парень в школьной команде КВН. Его творчество, как оказалось, этим не ограничивается. Он пробует писать стихи. Это стремление поддерживает педагог Наталья Викторовна Якжик. Недаром, темой совместного глубокого исследования стала «Версэты, або Магчымасць знайсці сябе ў свеце».

1C9A4250

 

Пытливый ум Дарьи Янкелайть из Полецкишек устремлен на изучение малой родины. С учителем Марией Владимировной Балинской они решили раскрыть «Тайну прозвищ жителей агрогородка Полецкишки и его окрестностей». Девушка, как и все участники конференции, отлично учится, заявляет о себе в различных конкурсах, в олимпиадном движении.

Мы поздравляем ребят с победой, а финалистам желаем упорной борьбы на республиканском этапе.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива школ.

Стоит почитать


/?p=102983

/?p=79059
Добавление комментария
CAPTCHA
*