Справка об имуществе – по месту нахождения и выездной график. С 3 января 2021 года вступают в силу положения обновленного Закона «О нотариате и нотариальной деятельности»

Актуально 15 ноября 20 880
Справка об имуществе – по месту нахождения и выездной график. С 3 января 2021 года вступают в силу положения обновленного Закона «О нотариате и нотариальной деятельности»

О некоторых из нововведений «ГП» рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Анна Кривенко.

Изменения касаются ряда важных аспектов организации нотариальной деятельности, компетенции нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов.

Так, с 3 января 2021 года для удобства населения в обновленном законе исключается территориальный принцип удостоверения сделок с недвижимым имуществом и выдачи свидетельств о праве собственности супругам (бывшим супругам) в отношении недвижимого имущества. Обратиться за совершением таких нотариальных действий можно будет к любому нотариусу Республики Беларусь. Ранее такие нотариальные действия совершались только по месту нахождения недвижимого имущества.

Принятым Законом уточняются компетенция и виды нотариальных действий, которые вправе будут совершать уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь. С 3 января 2021 года уполномоченные должностные лица сельисполкомов не будут больше удостоверять завещания, согласия, доверенности. В их компетенции останется: принимать меры по охране наследства и управлению им по поручению нотариуса, свидетельствовать подлинность подписи на документах, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, выдавать дубликаты нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении в сельисполкоме.

Нотариальное обслуживание сельского населения будет обеспечиваться посредством выездов нотариусов в агрогородки, а также в иные населенные пункты на основании заявок.
 

8ed81c737b6c817c82ef376cf1f0e03d.jpg

 

Отмечу, что доверенности на получение пенсий и пособий по-прежнему можно будет удостоверить у должностного лица сельисполкома, однако это будут не нотариально удостоверенные доверенности.

Законом расширен и скорректирован перечень нотариальных действий, которые вправе совершать нотариусы. К новым видам можно отнести: удостоверение отмены дарения, удостоверение заявлений участников общества с ограниченной ответственностью (общества с дополнительной ответственностью) о выходе из него, выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя, свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе, установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина и пр.

Одной из важных новаций в Законе является общедоступность получения сведений о доверенностях. Ранее была возможность получить лишь информацию об отмененных доверенностях. С января 2021 года сведения об удостоверении доверенностей не будут составлять нотариальную тайну. Получить общедоступные сведения об удостоверенной доверенности, в том числе о факте ее отмены, можно на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by. Для этого в специальные графы необходимо будет внести дату выдачи доверенности, номер по реестру, сведения о нотариусе, который ее удостоверил, и доверителе. Только такая информация позволит получить доступ к сведениям о факте удостоверения доверенности. Содержание документа раскрываться не будет, так как эти сведения остаются нотариальной тайной. К слову, с 3 января нотариальной тайне будет придан статус охраняемой законом тайны.

Кроме того, в Законе урегулированы вопросы направления (вручения) нотариусом корреспонденции, последствий отказа от ее получения адресатом, определены случаи, когда адресат считается надлежащим образом извещенным (получившим корреспонденцию), установлен трехлетний срок для предъявления исполнительной надписи нотариуса к принудительному исполнению как для граждан, так и юридических лиц, урегулированы вопросы гражданской ответственности нотариуса при причинении по его вине вреда, а также вопросы страхования такой ответственности.

Подготовила Елизавета Гончаренко

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*