Хроника недели. События и факты

17 ноября 20 536
karta

Вороновским РОВД за минувшую неделю зарегистрировано 65 сообщений. Пять раз милиционеры утихомиривали семейных дебоширов. Девятнадцать раз выбывали на сообщения о невыходе на работу обязанных лиц, пять — на факты смерти граждан некриминального характера. 11 ноября милиционеры выезжали в пункт пропуска «Бенякони-1». При досмотре большегрузного автомобиля были обнаружены некурительные табачные изделия — насвай. 15 ноября жительница одной из деревень района сообщила об изнасиловании гражданином, с которым совместно распивала спиртные напитки. По данному факту сотрудниками РОСК проводится проверка.

За прошедшую неделю сразу три жителя района пострадали от мошенников, специализирующихся на снятии денежных средств с банковских пластиковых карт граждан. 11 ноября взломали страничку ВКонтакте жительницы аг. Жирмуны. После этого разослали сообщения «друзьям» с просьбой перечислить деньги. К счастью, на удочку мошенников никто не попался. 11 ноября жителю д. Мицканцы Дотишского сельсовета поступил звонок с неизвестного номера, якобы от сотрудника ОАО «АСБ Беларусбанк», который попросил предоставить реквизиты банковских карт. После передачи информации было похищено 400 рублей. Жительница г.п. Вороново при продаже детской коляски на сайте Kufar.by для перечисления денежных средств передала потенциальному покупателю реквизиты банковской карты. В результате этого она лишилась 388 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В очередной раз сотрудники РОВД напоминают, что реквизиты банковских пластиковых карт либо другую конфиденциальную информацию не следует сообщать незнакомым лицам лично, по телефону, в соцсетях или мессенджерах.

Судом Вороновского района рассмотрено 2 уголовных, 5 гражданских и 18 дел об административных правонарушениях. 13 ноября вступило в законную силу уголовное дело в отношении нигде неработающего жителя д. Клеткеники Переганцевского сельсовета. По причине злоупотребления алкогольными напитками и на почве ревности мужчина на протяжении года систематически устраивал дома скандалы, в ходе которых умышленно наносил побои супруге. За данные действия ему назначено наказание в виде трех месяцев ареста без штрафа, а также применено принудительное противоалкогольное лечение по месту отбытия наказания.

Сотрудники ОГАИ выявили 89 нарушителей Правил дорожного движения. В выходные дни в ночное время задержали двух водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, за неделю — трое водителей-бесправников. Увеличилось число привлеченных к административной ответственности пешеходов и велосипедистов — 35 человек, тридцать два из них в темное время суток не обозначили себя фликерами. Зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Госавтоинспекция информирует, что за десять месяцев текущего года на Гродненщине произошло сто наездов на пешеходов. В этих ДТП 19 человек погибли, а 82 получили ранения различной степени тяжести. В 67 случаях наезды произошли в темное время суток, при этом в 28-ми пострадавшие не обозначили себя светоотражающими элементами. Не обошла стороной данная проблема и Вороновщину. Из 12 ДТП, в которых пострадали люди, 5 произошли с участием пешеходов. В них четыре человека получили телесные повреждения, один погиб. Госавтоинспекция убедительно просит всех пешеходов в ночное время суток использовать фликеры.

На телефон «скорой помощи» поступило 177 вызовов. Пятьдесят восемь раз медики спешили на помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них с артериальной гипертензией — 33. Пятьдесят два раза выезжали к пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*