Если пришла пора менять проводку

Актуально 18 ноября 20 669
image001

О замене электропроводки в жилых помещениях стоит задуматься абсолютно всем, как проживающим в квартире жилого дома старой застройки, так и проживающим в частном доме.

Срок службы электрической проводки зависит от условий эксплуатации и окружающей среды. Принято считать, что срок службы алюминиевого кабеля в нормальных условиях работы составляет 20-25 лет. В то же время медная проводка служит значительно дольше и срок ее службы может достигать до 50 и более  лет.
В советские времена в жилых помещениях обычным явлением было применение электропроводки из алюминия. Это происходило потому, что в жилых домах не было высоких нагрузок на электрическую сеть ввиду небольшой мощности и малого количества электрических приборов. С развитием техники и появлением огромного разнообразия мощных электроприборов, которые используются в домашних условиях, существенно повысились требования к качеству и материалам для электрического кабеля. В современных реалиях, согласно требованиям правил, электрическая проводка в жилых помещениях должна выполняться только из меди! По электрическим характеристикам она превосходит многие материалы и уступает только серебру. Преимуществами медных кабелей являются: высокая электро- и теплопроводность, устойчивость к коррозии, устойчивость к механическим нагрузкам.

Главным недостатком меди является ее относительно высокая стоимость. Но нужно понимать, что при производстве такого ответственного вида работ, как монтаж электропроводки, очень важна безопасность и долговечность. Поэтому, несмотря на свою стоимость, проводка из меди быстро окупается и при правильной эксплуатации служит очень долго без ремонтов и неисправностей.

Если вы все-таки не готовы к полной замене электропроводки, то допускается частичная ее замена. При  установке стиральной машины, водонагревателя, электрической варочной панели и отдельной духовки это обязательно.

Основные проблемы старых проводок чаще всего кроются в проходных розетках. Через одну розетку может идти вся нагрузка по квартире, и если она старая и постоянно эксплуатируется, то высока вероятность ослабления контакта именно в ней. Контакт  в месте присоединения  начинает греться и  может стать причиной возгорания.В лучшем случае часть розеток в доме перестает работать, при неудачном же раскладе они просто горят и плавятся. Никакой аппарат защиты, кроме устройства защитного отключения  (УЗО), от этого не спасет, так как в случае проблем с электроприборами (УЗО) отсечет подачу тока и спасет любимое жилище и, возможно, даже вашу жизнь.

Обычно для выявления дефектов электропроводки необходимо проводить сложные электрические испытания, которые связаны с отключением оборудования. Современным же методом контроля состояния электрической проводки является тепловизионное обследование. Это один из наиболее эффективных методов диагностики с точки зрения скорости и простоты проведения измерений. Тепловизионная диагностика не требует отключения электрооборудования и гарантирует быстрый и  качественный результат.

Госэнергогазнадзор напоминает:  вовремя  проведенная замена электропроводки  обеспечит   безопасность и комфортность вашего проживания.

Л.З. Важейко,

начальник группы энергогазинспекции ф-ла «Госэнергогазнадзор»

по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*