Соблюдай ПДД — и не будет ДТП

ГАИ информирует 21 ноября 20 815
KD8O3-m9zObk91

С 23 по 25 ноября Госавтоинспекцией проводится  комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов.       

Сотрудниками ГАИ будут организованы отработки наиболее оживленных и аварийно опасных перекрестков и пешеходных переходов, в том числе с использованием форм негласного контроля.

Напоминаем, что водителю при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу предписано снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. На пешеходном переходе запрещается совершать обгон транспортного средства и двигаться задним ходом. Следует руководствоваться и тем правилам, что при повороте налево либо направо они обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по линиям тротуаров или обочин. В случае наезда, если водитель неправ, он естественно понесет заслуженное наказание. Однако попавший под машину пешеход, если и не по своей вине, будет все равно расплачиваться здоровьем или даже жизнью.

Необходимо помнить, что пешеходный переход — это не часть тротуара, а дороги, соответственно, зона повышенной опасности. Если вы видите, что водитель нарушает Правила и не собирается пропускать вас на пешеходном переходе, лучше уступите ему и переждите.

От общих усилий, взаимоуважения друг к другу в конечном счете зависит дорожная безопасность.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ

Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*