Феерия красок и новый взгляд на маскарадные маски. Каким будет и что готовит новогодний бал для молодежи

Принёманский регион 24 ноября 20 909
Феерия красок и новый взгляд на маскарадные маски. Каким будет и что готовит новогодний бал для молодежи

Пройдет областной новогодний бал для молодежи в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», организаторы – областной исполнительный комитет при участии главного управления образования и управления культуры облисполкома.

Приглашения на новогодний бал в областную филармонию вскоре разлетятся по всей области, их получат активисты, победители и лауреаты различных конкурсов – старшеклассники школ и гимназий, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов. Всего – 36 пар.

Такой новогодний бал для талантливой молодежи в прошлом году на Гродненщине прошел впервые, и это был белый бал. В нынешнем участников приглашают на калейдоскоп-маскарад, который поразит обилием красок, а значит, наряд может быть любого цвета.

photo_2019-12-18_16-36-09.jpg

– Для девушек обязательно платье в пол, которое не стесняет движений, соответствующие прически. Можно дополнить образ перчатками и веером. Юношам дресс-код предписывает строгий костюм и обязательно какой-нибудь аксессуар в тон платью дамы. Например, платок или галстук-бабочка, – рассказала заместитель начальника отдела управления культуры облисполкома Ольга Богданович.

Еще одна идея родилась после встречи организаторов и режиссеров с представителями молодежного парламента и обсуждения концепции и деталей предстоящего торжества. Так, одной из изюминок бала-2020 станет переосмысление маскарадных масок. Вместо знакомой всем маскарадной маски, которая закрывает верхнюю часть лица, будут маски – для защиты органов дыхания. Однако участникам предстоит превратить их едва не в произведение искусства. Маски у пары должны быть в тон платья девушки и украшены в минималистичном стиле. А вот чем и как – на выбор гостей бала: стразы, вышивка, роспись… Главное, чтобы получилось стильно и со вкусом.

20191218154429_IMG_6680.JPG

Планируется, что бал будет длиться около полутора часов, а в его программе появится больше интерактивных моментов. К примеру, участники смогут поиграть в традиционные бальные игры, такие как ручеек или фанты. Что касается танцевальной части, вальс, полонез и полька будут обязательно.

Как рассказали в управлении культуры облисполкома, планируется, что бал пройдет 23 декабря. Однако не исключено, что эпидситуация может внести свои коррективы. Пока же режиссерско-постановочная группа, а это объединенные творческие силы областной филармонии и колледжа искусств, работает над деталями праздника. Главное, чтобы для участников он стал пусть небольшим, но чудом – прекрасной предновогодней сказкой для только-только повзрослевших детей.

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*