Ни дня без прибавки

1C9A5129

Валентин Тышкевич, Елена Милюнец, Мария Гень, Валентина Зузо,


Ирина Войтехович и Станислав Милюнец.


Такую задачу поставили перед собой животноводы молочно-товарных ферм КСУП э/б «Погородно». С начала ноября валовое производство молока составило 114%, в том числе за 22 ноября — 115%. По темпам роста производства продукции хозяйство на втором месте в районе.

Радует хорошими результатами коллектив МТФ «Мухлядишки». За прошедшее воскресенье по ферме было надоено 3,5 тонны молока, что на 780 килограммов больше к аналогичному прошлогоднему периоду. Среднесуточный удой от коровы — 14 килограммов. Это на 3,2 килограмма больше к уровню 2019 года.

— Такой прибавки молока добиваемся качественным кормлением животных, — рассказала заведующая фермой Елена Милюнец. — Сенаж, силос, комбикорма, жмых… К тому же, пошли растелы коров, что значительно прибавляет молочной продукции.  Дойных коров у нас 246 голов. По итогам года думаем выйти на 5 тысяч килограммов от коровы. Качество молока у нас тоже неплохое — высший сорт. Хотелось бы и «экстру» производить, но материальная база не позволяет — ферма старой постройки, некоторые животноводческие помещения требуют реконструкции, доим в молокопровод. Но наши животноводы и в таких условиях работают хорошо. Высоких результатов добиваются доярки Мария Гень, Валентина Зузо, Алина Дамшевич, Валентина Соловьева, Галина Куташ и Ирина Войтехович, доглядчики Янина Дамшевич, Валентина Родевич, Иосиф Дамшевич, Анна Тышкевич, Иван Ненартович. Добросовестно относятся к своим обязанностям слесари Валентин Тышкевич и Янина Войтехович.

Все понимают, что чем лучше показатели, тем больше зарплата. Доярки, например, получают до 800 рублей, у доглядчиков телят — более 600. Всего же на ферме работает 18 человек, которые обслуживают 800 голов скота. Кроме дойного стада содержатся телята-молочники и бычки на откорме. Всех надо накормить, напоить, подоить, почистить стойла…  Ежедневный нелегкий труд круглый год.

— Работа животновода и зимой, и летом  — одним цветом, — пошутила в конце нашей беседы Елена Ивановна. — Вот и мы с мужем Станиславом Геннадьевичем с 1997 года трудимся здесь. Оба окончили Гродненский аграрный университет, поженились и приехали сюда. Я — зоотехник, он — ветврач, а по совместительству еще и мой помощник. Вдвоем работать в такой отрасли и в одном коллективе, конечно, надежнее, поддерживаем и помогаем друг другу. А вот наши дочери избрали другой трудовой путь. Одна работает врачом-гинекологом в Вороново, а вторая — медицинской сестрой в Гродно.  Профессия у них, конечно, востребованная. Но и у нас, животноводов, считаю, очень важная миссия — обеспечивать людей продуктами питания.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*