Односторонние санкции наносят странам огромный гуманитарный урон - ООН

С миру по факту 26 ноября 20 649
Односторонние санкции наносят странам огромный гуманитарный урон - ООН

Односторонние санкции, принятые в обход Совета Безопасности ООН, нарушают права человека и мешают борьбе стран с пандемией коронавируса. Об этом сообщила спецдокладчик ООН Алена Духан, выступая на созванной по инициативе России, Китая, Сент-Винсента и Гренадин, Нигера и ЮАР неформальной встрече Совета Безопасности ООН по вопросу незаконных односторонних санкций, сообщает ТАСС.

"Гуманитарный ущерб от односторонних санкций огромен, - спецдокладчик ООН. - Они затрагивают экономические, социальные и гражданские права, включая право на развитие". Алена Духан указала, что пандемия коронавируса "сделала негативный эффект от односторонних ограничительных мер еще более очевидным".

По ее словам, такие меры нарушают целый ряд базовых прав граждан тех стран, в отношении которых вводятся санкции. "Одно из них - право на здоровье, ведь у многих из затронутых стран нет достаточных медицинских средств, оборудования и персонала для лечения COVID-19 и других заболеваний", - указала представитель ООН.

Кроме того, "ухудшающаяся в результате санкций экономическая ситуация затрагивает трудовые права граждан и ведет к росту бедности", добавила Алена Духан.

Она напомнила об обнародованном еще в марте призыве Генсека ООН отменить односторонние санкции на время пандемии. "Я вновь обращаюсь ко всем странам с призывом полностью прекратить или минимизировать использование односторонних мер, которые не были одобрены Советом Безопасности", - заключила спецдокладчик.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*