Где дорога — там и жизнь

Актуально 28 ноября 20 1002
1C9A5183

Хорошие дороги создают комфорт передвижения, сокращают расстояния и время. Обслуживание, содержание, строительство и ремонт путей на Вороновщине в ведении дорожного ремонтно-строительного управления №120. На каких объектах ныне заняты дорожники, беседуем с начальником предприятия В.Ф. Молочко.

1C9A7961

— Виктор Федорович, в преддверии профессионального праздника Вы анонсировали о досрочном выполнении годовых планов.

— Возможности и объемы выполненных работ дорожной службой с опережением в большинстве зависят от стабильного финансирования. С этим напрямую связано и заблаговременное открытие будущего производственного года. Мы уже приступили к ремонту участков автодорог Бенякони-Слезки (километры 7,1-10,1 и 14,8-15,8), Вороново-Новиянка-Утканы (км 12,4-15,8), внесенных в ранжированный список 2021-2025гг. По ним было много обращений граждан.

— Расскажите подробнее об этих объектах.

1C9A5158

Сергей Лукашевич из островецкого ДРСУ-159 работает на обочиноукладчике.


— Финансирование ведется из республиканского бюджета. На сегодняшний день начаты работы по текущему ремонту участка протяженностью 3 км дороги Бенякони-Слезки: асфальтобетонное покрытие уложено, сейчас укрепляются обочины. Общая стоимость ремонта составит 417 тысяч рублей. С ноября трудятся бригады и на дороге Вороново-Новиянка-Утканы. На участке в 3,4 км запланированы расчистка придорожной полосы от кустарника, выкорчевка деревьев, проектирование кюветов, приведение в порядок дорожного полотна. Ремонт обойдется в 210 тысяч рублей.

1C9A5164

— Появление ровного дорожного полотна в населенном пункте — всегда приятное событие для его жителей. Недавно мое внимание привлекло скопление техники дорожной службы рядом с новостройкой в райцентре.

— Улица Свердлова действительно примыкает ко двору строящегося дома. Выделенные из районного бюджета 37 тысяч рублей позволили привести в порядок эту улочку — ее протяженность 280 метров. Работы уже завершены.

1C9A5084

— Виктор Федорович, календарная зима наступает на пятки осени. Но уже сейчас дорожная служба должна быть начеку. Готовы оперативно устранять последствия непогоды на дорогах? Ведь состояние дорожного покрытия напрямую влияет на количество аварий.

— Подготовку к зимнему сезону начинаем еще весной. С машин снимаются бункера для противогололедных материалов, щетки, снежные отвалы. Все это мы чистим, ремонтируем, подвари-ваем, подкрашиваем. Осенью машины вновь направляются на переоборудование. В октябре мы закупили одну новую установку пескоразбрасывателя. В нынешний сезон посыпочные и очищающие работы на дорогах общего пользования для обеспечения движения транспорта по всем направлениям будут выполнять четыре машины. План заготовки противогололедных материалов в 2760 тонн выполнен на 50%. Запасы будут пополняться.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*