«Оживающие» марки и тяжеловесные посылки. Изучаем новшества почтовых услуг

Актуально 28 ноября 20 1028
«Оживающие» марки  и тяжеловесные  посылки. Изучаем новшества почтовых услуг

В век стремительного развития информационных технологий РУП «Белпочта» активно расширяет свое присутствие онлайн. Электронные сервисы позволяют, например, заказывать марки и открытки в интернет-магазине, отслеживать через специальное приложение посылки на каждом этапе их движения... 

у (1).jpg

Что касается последней разработки, она в разы экономит время клиентов. Одна из самых значимых функций софта – отслеживание статуса отправления в режиме онлайн. При отображении статуса «поступило в учреждение доставки» отправление можно получить, не дожидаясь бумажного извещения.

– Те, кому необходимо отслеживать несколько почтовых отправлений, могут сохранить список штрих-кодов, чтобы одним кликом получать данные по статусу каждого из отправлений. Также пользователи с помощью приложения могут найти ближайшее отделение почтовой связи, узнать индекс нужного отделения, вызвать курьера, – рассказал начальник коммерческого отдела Гродненского филиала РУП «Белпочта» Юрий Карпач.

у (5).jpg

Также в 2020-м запустили бесплатный сервис «Получение отправлений по SMS». Он позволяет клиентам получать почтовые отправления по всей стране без паспорта и извещения, показав лишь SMS-код. Для этого предварительно нужно зарегистрироваться на сайте «Белпочты», ввести в личном кабинете паспортные данные, распечатать и заполнить заявление. После обратиться в любое отделение почтовой связи для идентификации личности (с собой необходимо иметь паспорт). При получении последующих посылок документ, удостоверяющий личность, уже не понадобится. Нужно будет только назвать свою фамилию, адрес или номер отправления, а также номер телефона, который был указан при регистрации. На мобильный придет код подтверждения, который необходимо сообщить оператору почтовой связи.

у (7).jpgу (9).jpg

Филателистам придется по душе недавно разработанное почтой приложение «Ar Marka Belarus». В нем при наведении смартфона на определенные марки изображенные там сюжеты оживают. Например, можно увидеть, как почтовый княжеский гонец едет в Гродно. Кстати, белорусские марки очень ценятся и являются постоянными призерами на международных конкурсах. Что неудивительно, ведь их внешний вид не ограничен стандартными формами (квадрат или прямоугольник) – классику постепенно дополняют овальные рамки с золотым тиснением и многие другие.  

у (10).jpg

Еще одно удобное нововведение «Белпочты» – упаковка с оплаченной пересылкой, которая позволяет отправить посылку без очереди и взвешивания. 

– Клиент формирует отправление по принципу «все, что вмещается» в специальную упаковку размера S, M или L, а потом передает его почтовому курьеру или оператору в отделении почтовой связи без очереди. Упаковка может лежать до того момента, пока вы не решите ее отправить, – поделился Юрий Карпач.

у (12).jpg

Появилась также возможность отправлять тяжеловесные посылки. Как отметил Юрий Карпач, раньше принимали посылки только до 30 килограммов. Сейчас можно и больше: хоть двигатель автомобиля, хоть бампер.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:автора

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*