Не оплатишь коммуналку — навредишь себе

Актуально 04 декабря 20 1105
1532947227-7abc27a08e4330c73890e125b4273dc0-1

Призывы отдельных телеграмм-каналов к неуплате жилищно-коммунальных услуг являются социально-экономической диверсией. Такое мнение высказал во время интервью БелТА директор Института экономики Национальной академии наук Василий Гурский. К тому же, в такой ситуации неплательщик прежде всего навредит себе. Здравомыслящим людям вне зависимости от политических убеждений нужно сохранить чувство ответственности за свою семью и свою страну, убежден он. Как обстоят дела с должниками по ЖКУ в Вороновском районе, выясняем в расчетно-справочном бюро РУП ЖКХ.

В списках должников предприятия 252 лицевых счета (2,6% от общего числа потребителей услуг). Основная часть задолжавших абонентов это те, кто не платит за коммунальные услуги от 1 до 3 месяцев. Таких от общего количества 39 процентов. Как правило, средний неплательщик выглядит так: человек, который ведет асоциальный образ жизни, нерегулярно оплачивает жилищно-коммунальные услуги и накапливает задолженность. Но есть и другие абоненты — те, кто просто забывает или ленится каждый месяц ходить на почту, в банк, чтобы оплатить коммуналку.

Анализ специалистов показал, что с начала текущего года долг по ЖКУ вырос с 29,16 тысячи рублей до 35,33 тысячи. С чем это связано?

— В первую очередь с тем, что мы завершили работу по заключению договоров на вывоз мусора. В число абонентов вошли жители малых населенных пунктов, хуторов. С оплатой этой услуги многие не соглашаются, вот и появляются долги. Для ясности картины сравните количество лицевых счетов: на начало года — 8 686, на ноябрь — 9 710, — поясняет специалист по коммунальным расчетам Татьяна Барткевич. — Пользуясь случаем, хочу напомнить нашим абонентам, что ответственность за несвоевременное или неполное внесение платы за ЖКУ установлена статьей 34 Жилищного кодекса. В частности, это уплата пени в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы платежей за каждый день просрочки, а также взыскание задолженности на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке.

— При задолженности в 6 месяцев формируются материалы дел для подачи исков о выселении из жилых помещений государственного жилищного фонда, о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда, — дополняет юрисконсульт РУП ЖКХ Сильвия Бегун. — Хотя на должников обычно действуют более простые методы. Например, предупреждение о формировании исполнительной надписи на взыскание в бесспорном порядке нотариусом. Не менее действенная мера — приостановление предоставления коммунальных услуг. Сделать это возможно уже через два месяца неоплаты. Возможность остаться, к примеру, без воды, мягко говоря, не радует. Поэтому и погашают люди все в спешном порядке. Хотя есть и злостные неплательщики, меры воздействия там иные. В 2019г. с одним из них был расторгнут договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, и он был выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*