Держит руку на пульсе законодательства

1C9A5347

В первую неделю зимы традиционно отмечают профессиональный праздник все, кто служит закону, правде и справедливости. Это один из главных дней года и для заведующего юридическим сектором Вороновского райисполкома Янины Козак. Накануне Янина Витольдовна согласилась встретиться с корреспондентом «ВГ» и поделилась секретами своей профессии.

— В 2009 году окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь, где училась на факультете государственного управления и права. Мне была присвоена квалификация «юрист». Полученные по специальности знания в полной мере начала применять с мая 2016 года, когда возглавила юридический сектор Вороновского райисполкома. Работа очень ответственная, динамичная, требует постоянного самообразования. Мой рабочий день всегда начинается с изучения новых поступлений нормативных правовых актов, декретов, указов, постановлений Совета Министров. Чтобы не упустить что-то важное, подсказать нашим специалистам, какое решение еще необходимо принять, также просматриваю нормативные акты других регионов республики.

— Янина Витольдовна, какое основное направление деятельности возглав-ляемого Вами юридического сектора?

— Это контроль за соответствием белорусскому законодательству и международным договорам, участником которых является наша страна, проектов нормативных правовых актов и решений, разработанных структурными подразделениями райисполкома. В текущем году на соответствие действующему законодательству уже проверила 761 проект решений райисполкома, 31 — райсовета депутатов, а также 397 проектов распоряжений председателя райисполкома. Также проверяю на соответствие законодательству договоры, подготовленные структурными подразделениями райисполкома.

Особое внимание уделяю проектам нормативных актов, направляемых в главное управление юстиции Гродненского облисполкома для проведения обязательной юридической экспертизы и включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Если нужно, организую их доработку заинтересованными должностными лицами. В текущем году на проведение обязательной юридической экспертизы направила 37 нормативных актов райисполкома и райсовета депутатов.

Очень приятно, что работу нашего района в этом направлении высоко оценили в республике. По итогам конкурса Министерства юстиции среди нормотворческих органов и сотрудников, осуществляющих обязательную юридическую экспертизу, Вороновский районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов стали победителями в номинации «Лучший нормотворческий орган базового территориального уровня» в категории «менее 20 принятых нормативных правовых актов в год». Это коллективный труд, в который отчасти внесла свой вклад и я.

— На Ваш взгляд, нужны ли юристу дополнительные знания, чтобы расти как специалист?

—  Конечно. Считаю, что, работая юристом в райисполкоме, необходимо владеть информацией во всех сферах деятельности, иметь широкий кругозор. Потому что наша деятельность охватывает работу всех структурных подразделений. Бывает, возникают и нестандартные ситуации. И нужно, допустим, руководителю организации помочь разрешить вопрос в рамках действующего законодательства. А для этого дополнительно изучаешь немалое количество специальной литературы.

— Янина Витольдовна, профессия юриста достаточно востребованная в обществе, на Ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, чтобы преуспеть в юриспруденции?

— Работа с законодательством требует не только аналитического склада ума, но и творческой жилки. Умение сопоставлять различные нормативные акты, выявить взаимосвязи друг с другом, «примерить» их под определенную ситуацию — по-настоящему творческая задача.

Хорошего же юриста отличает грамотная речь, эрудиция и коммуникабельность. Уверена, эта профессия может вызывать только уважение. Но самое главное, чтобы все свои способности и знания юристы использовали в практике для того, чтобы помочь людям.

— Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

— День юриста — это праздник адвокатов и прокуроров, следователей и нотариусов, судей, студентов и преподавателей юридического факультета… Всем своим коллегам желаю быть всегда в курсе актуальных изменений законодательства. Ведь своевременное владение информацией — это ключ к успеху любого юриста. Желаю вам принимать только правильные и грамотные решения. Пусть ваша работа всегда будет оценена по достоинству, в доме царят любовь и уют, в сердце — покой и счастье. С праздником, коллеги!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*