Вода и алкоголь — несовместимы

Актуально 27 мая 11 1573
Отдых у воды, купание всегда были привлекательными для людей не только своей доступностью. Даже один день, проведенный у водоема, дает хороший заряд бодрости, энергии и поднимает настроение. Но вода не всегда приносит радость, иногда — и беду. В силу своих свойств она требует осторожного с ней обращения.
Служба ОСВОД в своих выступлениях неоднократно напоминала об элементарных правилах безопасного поведения, призывала к их соблюдению  (купаться нужно в знакомых или специально отведенных местах и только в трезвом состоянии), информировала и о других опасностях, которые могут подстерегать купающихся в открытых водоемах.
К сожалению, определенная категория людей пренебрежительно относится к предупреждениям, информацию воспринимает абстрактно, полагая, что несчастья случаются, с кем угодно и где угодно, но только не с ними.
В воскресенье, 22 мая, группа людей среднего возраста (жителей г.п. Вороново) с утра решилила «расслабиться». Повод нашелся — день рождения  нигде не работающего гражданина РФ. День выдался погожим, солнечным. Празднество решили продолжить после обеда на «природе» в стороне от людских глаз — на берегу водохранилища.
До беды оставалось совсем немного. Не в меру «разогретый» спиртным виновник застолья гражданин Б. предложил также нетрезвому гражданину С. (работнику горгаза) «освежиться» в водоеме (надо заметить, в месте, не предназначенном для купания).
Считая себя отменными пловцами, чувствующими себя как рыба в воде, друзья-собутыльники решительно двинулись на преодоление водной преграды. В процессе заплыва гражданин Б. решил вдобавок порезвиться: ухарски демонстрировал умение плавать, сопровождая это шалостью, неоднократным погружением в воду. В один из моментов нырнул, желая подшутить над гражданином С., и… не вынырнул. С. пытался найти бедолагу, оказать  ему помощь, но безрезультатно.
Причины, приведшие к трагедии, — водка, излишняя самонадеянность на свои силы. Грубое пренебрежение правилами безопасного поведения на воде наблюдалось у пострадавшего и раньше. Как говорится, все до поры… Не зря считается, что пьяному и море по колено, а если Господь карает человека, то лишает его разума.
Цена безрассудного поступка — жизнь. День рождения стал роковым днем смерти — погибшему исполнилось лишь 46 лет! Из-за собственной безалаберности, горькой превратности судьбы был человек — нет человека.
На пороге лето. Помните о правилах безопасного купания!
Не ныряйте в незнакомых местах — можно легко пораниться о камни и мусор, лежащий на дне. Нырнув на мелководье, вы рискуете получить более серьезную травму. Но особенно большим риском является ныряние в нетрезвом состоянии, ведь тогда из-за резкого перепада температуры вы рискуете получить кровоизлияние в мозг или нарушение сердечной деятельности. Из-за этого, кстати, запрещено купание у дамбы пруда городского поселка. Но находятся любители «экстрима», невзирая ни на что.
Уважаемые жители Вороновщины!
Пусть случившееся послужит вам уроком и предостережением. Идя к воде в нетрезвом или болезненном состоянии, прежде чем окунуться в воду, подумайте о своих родных и близких. Возьмите себе за правило: идешь к воде — не пей вино, не знаешь броду — не лезь в воду! И тогда беда пройдет мимо вас.
Федор КУЛИШ,
председатель районной организации ОСВОД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*