Солдат границы

Свое профессиональное будущее выпускник Вороновской средней школы Дмитрий Федосевич видел ясно: «Буду ветврачом!» Он всегда любил животных — видно, это и предопределило его выбор. Окончив в прошлом году Гродненский государственный аграрный университет, молодой специалист был принят в СПК «Заболотский-агро» на должность главного ветеринарного врача. Возможно, так бы и остался работать в хозяйстве, если бы не зимний призыв-2011. «Косить» от армии Дмитрий даже и не думал, имея твердую жизненную позицию, что отслужить должен каждый мужчина. А отдавать долг Родине парня направили в пограничные войска Республики Беларусь, где, учитывая его гражданскую специальность, предложили взять в «сослуживцы» верного помощника пограничников — собаку, с чем Дима радостно согласился. Сморгонский кинологический центр стал первым местом срочной службы нашего земляка. За два с половиной месяца «учебки» курсант Федосевич научился соблюдать воинскую дисциплину, не нарушать правила безопасности, нести службу во внутренних нарядах. Основной упор на учебной погранзаставе делался на практическую подготовку собак и тактику пограничной службы.
Благодарственное письмо от начальника военной части 2141 Гродненского погранотряда, где Дмитрий с марта проходит дальнейшую службу, растрогало маму Регину Юзефовну до слез — ее сына, военнослужащего Федосевича, руководство характеризовало как добросовестного, ответственного и инициативного солдата, умеющего быстро и правильно принимать решения в любых сложившихся условиях. И, конечно, благодарило за воспитание достойного гражданина Беларуси. Ну и какая мать не будет гордиться таким сыном!
В письмах домой Дима пишет, что служба на границе ему нравится. Да, нелегко «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы», но уж очень хочется во все вникнуть, понять и перенять знания опытных сослуживцев. Ведь после «срочки» Дмитрий планирует связать свою жизнь с погранвойсками — остаться служить по контракту, чтобы и в дальнейшем его будни были связаны с решением трудной, но такой почетной задачи, как охрана границ нашей Родины.
С праздником вас, пограничники Республики Беларусь!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: Д. Федосевич с верной Сионой.
Добавление комментария
CAPTCHA
*